Posted 19 ноября 2018,, 11:07

Published 19 ноября 2018,, 11:07

Modified 7 марта, 16:08

Updated 7 марта, 16:08

Браудера обвинили в умышленном отравлении Магнитского

Браудера обвинили в умышленном отравлении Магнитского

19 ноября 2018, 11:07
Фото: wikipedia.org
В России возбуждено новое уголовное дело о создании преступного сообщества против основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, уже заочно осужденного на девять лет лишения свободы за неуплату налогов более чем на 3 млрд рублей.

О новом уголовном деле в отношении Уильяма Браудера сообщил на брифинге в Генпрокуратуре государственный советник юстиции 3-го класса Николай Атмоньев: "Вынесено постановление о возбуждении уголовного дела о создании преступного сообщества и руководстве им (ч. 1 ст. 210 УК РФ)". В ближайшее время Россия объявит Браудера в международный розыск, а на его имущество, в том числе и на то, "номинальными владельцами которого фиктивно значатся доверенные физические лица и подконтрольные ему фирмы", будет наложен арест. На территории России, правда, Генпрокуратура таких активов не нашла и сообщает лишь о том, что они есть на Кипре, в Латвии и Швейцарии.

Основное обвинение Браудеру - убийство по его заказу юриста его же фонда Сергея Магнитского, умершего в 2009 году в московском СИЗО.

"Были получены данные, говорящие о том, что смерти [Магнитского и других партнёров Браудер] явились насильственными, - сообщает newsru.com. - В частности, рассматривается версия об отравлении с использованием диверсионных химических веществ, содержащих соединение алюминия, которые спровоцировали развитие у них острой печеночной недостаточности, таким образом, была инсценирована картина их естественной смерти", - заявил представитель надзорного ведомства Михаил Александров.

"Получив от Магнитского ложное заявление, носившее провокационный характер, именно Браудер более других был заинтересован в смерти Магнитского", - подчеркнул представитель Генпрокуратуры. Он также сообщил, что "экспертный анализ биологических материалов, полученных от (партнеров Браудера) Октая Гасанова, Сергея Коробейникова, Валерия Курочкина и Сергея Магнитского, позволяет прийти к выводу о том, что у указанных лиц имелись признаки хронического отравления токсичными, растворимыми и неорганическими соединениями, которые были введены в их организм".

Сам Браудер связывает неожиданное оживление деятельности российской Генпрокуратуры в его адрес с тем, что Интерпол сейчас избирает нового главу и им может стать россиянин. А также с тем, что он "действительно задел за живое актом Магнитского", активным лоббистом которого был именно Браудер. Предприниматель считает, что Россию пора исключать из Интерпола за то, что она использует ресурсы организации в политических целях.

"