Знак воды: ученые раскрыли тайну статуй острова Пасхи

Знак воды: ученые раскрыли тайну статуй острова Пасхи

12 ноября 2018, 16:36
Оказалось, что они обозначают места, в которых на этом почти бесплодном острове есть источники пресной воды

Всем в мире известны статуи с острова Пасхи в Тихом океане, но никто не знает, зачем островитяне изваяли эти огромные и загадочные фигуры. Всего этих скульптур, которые ученые называют моаи, насчитывается немногим более 900, в среднем они 3-5-метрового роста и весят около 5 тонн. Хотя есть и несколько крупных, 12-метровых моаи весом более 10 тонн. А одна, 21-метровая, под названием El Gigante, так и осталась лежать в каменоломне.

Статуя El Gigante, оставшаяся в каменоломне

Интересно также, что почти все статуи поставлены в прибрежной зоне острова. Одни - лицом к океану, другие – спиной, а некоторые уже упали. Ученые полагают, что аборигены создали эти фигуры между 1250 и 1500 годами.

В основном моаи вырублены из местных вулканических пород, а порой их перевозили на новое место – и это самое загадочное! Как и зачем делали это первобытные островитяне, ведь эти манипуляции стоили им чудовищных усилий. Некоторые ученые считают, что моаи служили символом власти, и использовались для связи с миром мертвых. Возможно, они потому и смотрят в разные стороны, чтобы оберегать жителей местных поселений от злых духов или помогать рыбакам находить дорогу на остров.

Долгое время считалось, что статуи состоят только из голов, так как нижняя часть моаи была погружена под землю

Не так давно, группа антропологов во главе с Карлом Липо выдвинула новую гипотезу. Исследуя быт и верования народа Рапа Нуи, населяющего остров, Липо заинтересовался тем, как этим людям удавалось выживать, учитывая то, что на острове очень мало пресной воды.

Изучив с помощниками расположение подземных источников пресной воды, Липо отметил, что в местах, где они ближе всего подходят к поверхности земли, как раз и находятся статуи!

«Чем больше мы смотрели, тем очевиднее становилась закономерность, — рассказывает Карл Липо. — В тех местах, где не было пресной воды, там нет моаи. Удивительная закономерность, которая повторялась, где бы мы ни изучали местность. И даже когда мы нашли моаи в глубине острова, совсем рядом оказался источник питьевой воды! Вот это был настоящий сюрприз».

Расположение моаи на острове

Пока что эта теория, по мнению ученых, звучит наиболее аргументировано из всех существующих. Кстати, недавно ученые сделали и еще одно открытие на острове Пасхи - выяснили, как древним племенам удавалось водрузить тяжеленные «шляпы» на головы моаи.

Полностью здесь

#Новости #Наука #Океан #Археология
Подпишитесь