Posted 25 октября 2018,, 12:03

Published 25 октября 2018,, 12:03

Modified 7 марта, 16:26

Updated 7 марта, 16:26

Осужденному за терроризм Олегу Сенцову дали премию Сахарова

Осужденному за терроризм Олегу Сенцову дали премию Сахарова

25 октября 2018, 12:03
Украинец Олег Сенцов, отбывающий в России 20-летний тюремный срок за терроризм, удостоен Европарламентом премии «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова. Премия присуждается за заслуги в правозащитной деятельности.
Сюжет
ЕС

Кандидатура Сенцова была выдвинута правой фракцией Европарламента — Европейской народной партией, пишет "Ъ".

«Награждая его премией Сахарова, Европарламент выражает солидарность с ним. Мы просим немедленно отпустить его. Его борьба напоминает нам о нашем долге защищать права человека во всем мире и при любых обстоятельствах»,— говорится на сайте Европарламента.

  • Согласно приговору Северо-Кавказского окружного военного суда (Ростов-на-Дону), весной 2014 года Олег Сенцов в составе террористической группы поджег в Симферополе офисы общественной организации «Русская община Крыма» и регионального отделения «Единой России», за что был приговорен к 20 годам колонии строгого режима.
  • 14 мая 2018 года Сенцов объявил голодовку, которая продлилась более 140 дней. Он требовал отпустить всех украинцев, удерживаемых в российских тюрьмах по политическим мотивам.

Премия имени Андрея Сахарова была учреждена в 1988 году в честь советского ученого Андрея Сахарова. Ее вручают за «исключительный вклад в борьбу за права человека по всему миру».

Денежную часть премии 50 тысяч евро Сенцов может потратить в ИК «Белый медведь» на Ямале, где он отбывает наказание.

В пресс-службе УФСИН по ЯНАО «URA.RU» сообщили, что у заключенных есть возможность потратить деньги на продукты питания. Купить их можно в магазине, который находится на территории колонии.

"