Posted 25 октября 2018,, 18:58

Published 25 октября 2018,, 18:58

Modified 7 марта, 16:26

Updated 7 марта, 16:26

Бешеные деньги: победители популярного шоу так и не получили 3 млн 600 тыс

Бешеные деньги: победители популярного шоу так и не получили 3 млн 600 тыс

25 октября 2018, 18:58
Скандал разгорается на "Бешеной сушке" - популярном проекте для мечтающих похудеть. В редакцию «НИ» обратились победители прошлого сезона. Они утверждают, что создатель проекта - Василий Смольный кинул их на 3,6 млн рублей. Бизнесмен же в ответ публично обзывает чету мошенниками.

Супружеская пара Сергей и Инна Децики из города Шахты Ростовской области были официально объявлены победителями 20 сезона «Бешеной сушки». Они успешно прошли все испытания шоу, их результаты вполне видимы и ощутимы - вес ушёл. Весной этого года чету даже чествовали на большой сцене Известия Hall в Москве. Под барабанную дробь семейной паре вручили главный приз проекта: сертификаты победителей на общую сумму в 3 миллиона 600 тысяч рублей. Но ликование их длилось недолго. Как только дело дошло до выплат, организаторы выигрыш «зажали».

"Меня зовут Василий Смольный, и я - твой самый страшный сон! Я делаю тебе больно, а ты говоришь мне "спасибо" за это!" - так находчивый предприниматель из Санкт-Петербурга, придумавший "Бешеную сушку", говорит о своем проекте. На стартапе по скупке людского жира, так он сам выражается о своей бизнес-идее, Василий зарабатывает миллионы рублей.

В чем суть игры? Жаждущие похудеть люди со всех уголков России заходят и регистрируются на сайте «Бешеной сушки». Один сезон проекта длится не менее 4 недель, и все взаимодействие организаторов с соревнующимися происходит на интернет-площадке, за исключением собственно церемонии награждения. В начале и в конце испытаний участники фотографируются в нижнем белье. Фотоснимки «ДО» сравниваются с фотоснимками «ПОСЛЕ», сильнейших конкурсантов выбирают путём интернет-голосования.

Участники худеют по индивидуальным программам. Каждый день организаторы присылают им на e-почту список упражнений и рекомендаций по питанию, конкурсанты взамен отсылают отчёты о своих достижениях. Раз в неделю – «судный день»: участники по видео демонстрируют свои обновлённые тела. Самые слабые звенья – вылетают, самые стойкие – попадают в финал. Посетители сайта лайкают фотографии самых «высушенных». Участники, набравшие большее количество голосов, становятся победителями.

За возможность поучаствовать в проекте платится взнос. Он не такой большой, но его платят тысячи людей. Во многом ажиотаж вокруг «Бешеной сушки» объясняется щедрым призовым фондом.

Победителям обещают квартиры, машины, сертификаты на миллионы рублей, и люди готовы в это вкладываться...

- За участие в 20 сезоне мы внесли по семейному пакету взнос в 5 тысяч рублей. Четыре недели выполняли все рекомендации организаторов. Сфотографировались на белом фоне в черном нижнем белье. Придерживались списка запрещённых и рекомендованных для питания продуктов. Выполняли все упражнения по прописанному количеству подходов. Миньоны (ред. «НИ» - судьи проекта) всегда ставили нам зачёты, - рассказывает Инна.

Она вспоминает самые тяжелые физические испытания: 15 приседаний, 10 отжиманий, 15 упражнений на пресс, планка по минуте, прыжки – всё это, минимум, по восемь подходов в день.

В итоге Инна на «Бешеной сушке» скинула 15 килограммов веса, супруг – 13 с половиной килограммов. Их результаты были признаны лучшими среди участников.

- 19 мая нас пригласили на церемонию награждения в зал Известия Hall в Москве – называлось мероприятие «Бешеная туса». Со сцены были названы наши имена. Мы взяли сразу три гран-при. Сергей победил в мужской лиге, и ему вручили сертификат на 100.000 рублей. Я победила в женской лиге, и мне выдали сертификат на 3.000.000 рублей. Ещё мы были признаны чемпионами в семейной лиге – нам достался главный сертификат на 600.000 рублей. Таким образом, мы рассчитывали получить 3 миллиона 600 тысяч рублей общего приза, - рассказывает Инна.

Никаких нареканий в ходе самого проекта и в момент награждения к Децикам ни у кого не возникало, наоборот со всех сторон сыпались одни комплименты и поздравления.

У участников прошлого сезона они узнали, что примерно через неделю после «Бешеной тусы» организаторы связываются с победителями и просят банковские реквизиты для перечисления выигрышей.

Супруги спокойно ждали две недели, а потом сами связались с администрацией проекта. Ответ от организаторов пришёл странный: «Никаких указаний по поводу вас не было. Ждите информацию».

Тут Сергей и Инна заподозрили что-то неладное и, как оказалось, интуиция их не подвела.

Почти месяц после вручения сертификатов организаторы молчали, а потом в инстаграмме у идейного вдохновителя «Бешеной сушки» Василия Смольного неожиданно появился большой пост с фотографиями Дециков.

Автор не стеснялся в выражениях и назвал Инну и Сергея «самыми гнилыми мудаками этого мира». Пост по совпадению появился после закрытия продаж в очередной сезон, уточняют собеседники.

«<...> Горите в аду! «Заговорщиков ждёт кара! Без базара!» <...> На фото ты имеешь честь лицезреть очень неприятных людей, которые по роковому стечению обстоятельств, а точнее, по гнилому читерскому плану с продуманной подготовкой, оказались в числе первых в 20 сезоне #БС.. И в связи с этим претендуют на кругленькую сумму - 3 600 000 рублей. Суммарно за самое большое количество голосов в трёх лигах - мужской (100 000), женской (3 000 000) и семейной (500 000).. Когда я об этом узнал, то решил даже на сцену не выходить и не поздравлять их... Пачкаться не хотелось... В недоумении? Ладно, давай по порядку. Чета Децик (Инна и Сергей) участвуют в #БС уже не первый сезон и до призовых мест всё было не добраться.. А тут в 20 сезоне один небезызвестный мудило предложил им помощь в продвижении к заветному баблу взамен на % от выигрыша... Глазки у ребят загорелись и пошла жара... Фото «до» из-за кучи выжранной под контролем горе-тренера фармакологии, получились такие знатные, что можно предположить, что их откармливали на убой 3 месяца... Так же произошло и с фото «после»... Фармакология для «слива» и счастье не знает границ, потому что их результат стал безоговорочно первым и лучшим! Идеальная схема! Всё потрясающе круто! Не проверить, не подкопаться, не выкинуть из игры... И не слить с призовых мест... Всё бы ничего и, к сожалению, мы отдали бы им приз, потому что вышеописанная история для судебного разбирательства бы не имела ровным счётом никакого смысла и была бы безосновательной... Хотя источники проверенные... Но случилось чудо! Боги справедливости сжалились надо мной!»

Так заканчивается пост.

- Всё, что последовало после победы было похоже на какой-то бред. Организаторы обвинили нас в том, что мы сидели на "фарме" (препараты для ускоренного набора или снижения веса), в том, что мы накручивали голоса при подсчете и вообще во всевозможных нарушениях правил игры. Но при этом они не предоставили вообще никаких доказательств того, что мы в чем-то виноваты.

Под упомянутым постом Василия Смольного более десяти тысяч людей просили автора обосновать свои слова, предоставить доказательства того, что мы якобы мошенничали. Однако все комментарии в нашу поддержку сразу же удалялись, - рассказывают муж с женой.

К этому дню Сергей с Инной подали иск в суд на организаторов «Бешеной сушки» по факту невыплаты им обещанного приза.

«Новые Известия» связались с Василием Смольным:

- Смольный: Ситуация такова, что господа Децики являются мошенниками и обманным путём пришли к победе. Вскрылась эта ситуация как раз в момент вручения им на сцене грамот, - сказал Василий Смольный корреспонденту.

- «НИ»: Как вы выяснили, что победители – мошенники?

- Смольный: Это не очень уместный вопрос для телефонного разговора.

- «НИ»: Почему?

- Смольный: Потому что я не считаю нужным отвечать на этот вопрос.

- «НИ»: Вы называете, вы считаете Дециков мошенниками. Но обратились ли вы в правоохранительные органы?

- Смольный: Этим занимается наша юридическая служба. Поэтому мне нечего прокомментировать.

- «НИ»: Вы называете их мошенниками, они называют мошенниками вас.

- Смольный: Поэтому мы и встретимся в суде, насколько я понимаю.

Вдохновитель «Бешеной сушки» в интервью с корреспондентом умолчал, что суд будет гражданским, и инициатором процесса выступают супруги. Истина в том, что, если люди действительно считают кого-то мошенниками, они бегут с заявлением в полицию. На данном же этапе представители «Бешеной сушки», которые называют себя обманутыми, никуда не бегали и ни к кому не обращались. В гражданском суде они будут выступать в роли ответчика. Ну, а суд, как говорится, во всём разберётся.

"