Posted 10 октября 2018,, 10:40

Published 10 октября 2018,, 10:40

Modified 7 марта, 16:36

Updated 7 марта, 16:36

Цена образования: откуда взялись "чудеса" от Чумака и Кашпировского

Цена образования: откуда взялись "чудеса" от Чумака и Кашпировского

10 октября 2018, 10:40
Фото: peptido.ru
Нет, речь даже не о том, откуда они взялись. В любой стране и в любом обществе "взяться" может что угодно, речь о масштабах явления. Как могло случиться, что во время показов манипуляций Чумака пустели улицы и миллионы людей с "лучшим в мире" советским образованием, ещё не "испорченном реформами" заряжали воду в банке?
Сюжет
Былое

"Этот потрясающий феномен, вероятно, ещё долго и придирчиво будут изучать авторитеты в области социальной психологии, - пишет в своём Живом Журнале экономист Андрей Нальгин. - А тогда, без малого 30 лет назад, уникальная история, поразительный массовый эксперимент.

В этот день, 9 октября 1989 года со всех экранов страны зазвучало жёсткое и властное "Даю установку!". И… И понеслось…

Так началось одно из самых массовых помрачений ума в человеческой истории. На телевидение СССР вышел со своими "сеансами" врач-психотерапевт Анатолий Кашпировский. В прямом эфире он "исцелял" людей, собравшихся в студии. А по другую сторону телевизионного экрана десятки миллионов взрослых, неглупых и образованных людей жадно внимали словам аскетично одетого жгучего брюнета с прилизанными волосами и аккуратно подстриженной чёлкой.

Говорят, улицы многих советских городов пустели, когда наступал очередной час такого "сеанса". На Центральное ТВ приходили мешки писем с просьбами о помощи к телемагу и кудеснику. Страна, замерев у экранов, жаждала чуда. И… его получала. Сполна.

Справедливости ради, Анатолий Кашпировский не был совсем уж стопроцентным шарлатаном. Врач с 25-летним стажем, долгое время работавший в психиатрической больнице имени академика А. И. Ющенко в Виннице, несомненно, знал достаточно много о различных психотерапевтических методиках и невероятных возможностях человеческого мозга. На практике используя различные приёмы гипноза, транса, внушения, он накопил богатый опыт работы с психосоматическими расстройствами. Ну и не будем забывать, что в конце 1980-х вся страна с упоением открывалась новому и необычному, пылившемуся прежде в архивах под грифом "Секретно".

Так что не вызывают удивления различные чудеса с миллионами якобы "исцелённых". Но Анатолий Кашпировский на ТВ — это было лишь начало. Потом Всесоюзное телевидение захватил Аллан Чумак, бывший редактор Главной редакции телеинформации АПН, которого "дикторы в голове" в несколько лекций научили, как лечить людей без касаний и слов. На голубом экране этот седовласый чародей в чёрных роговых очках молча делал пассы руками, а полстраны ставили к телевизору банки с водой, флаконы с кремами, тюбики с мазями и проч., чтобы те "зарядились" некими целительными энергиями. И это была уже клиника.

Но миллионы людей, воспитанных советской школой, средней и даже высшей, истово верили в секретную возможность - вопреки законам физики и простейшей логике посылать какие-то флюиды через телевизионный сигнал. Пожалуй, это самое главное, что нужно знать про "лучшее в мире" советское образование. Какие могут быть ещё вопросы к тем людям, которых оно оболванило воспитало?"

В 1993 году Анатолий Кашпировский стал ненадолго даже представителем власти - был избран в Госдуму от ЛДПР! Но в том же году руководство телевидения приняло решение больше не рекламировать всяких "экстрасенсов", и его сеансы, как и сеансы Чумака, наконец-то пропали с экранов.

Но если кто-то, особенно среди представителей молодёжи, думает, что всё это - "преданья старины глубокой", когда их и на свете ещё не было, а теперь граждане стали умнее - то он ошибается. Аллан Чумак скончался в прошлом году на 83-м году жизни, а вот почти 80-летний Анатолий Кашпировский жив-здоров. Даже седых волос на голове нет. И... продолжает свои сеансы, гастролируя по городам не только России, но и других стран.

"Люди смотрели и падали в невменозе прямо у своих кресел. Звучала тяжёлая угнетающая музыка. Сердце колотилось. И вот он пошёл прямо на меня, - описывает свои впечатления от прошлогодних гастролей психотерапевта в Алма-Ате блогер popados. - Подумалось, что в разгар рабочего дня на ископаемое придут посмотреть три жалкие калеки. Каково же было удивление, когда за полуоткрытой дверью с охранником гоповатого типа скрылся зал, битком набитый страждущими! Перед входом лежал неадекватного вида казах и время от времени воздевал руки".

Как говорится, нет такого "исцеленного", которого было бы нельзя исцелить ещё раз!

"