Posted 3 октября 2018,, 12:05

Published 3 октября 2018,, 12:05

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Жена полковника Захарченко сбежала в США

Жена полковника Захарченко сбежала в США

3 октября 2018, 12:05
Сегодня стало известно, что гражданская жена полковника-миллиардера Захарченко Марина Семынина эмигрировала в США. Свой отъезд она объяснила давлением силовиков.

Адвокат Марины Семыниной Александр Карабанов рассказал, что на протяжении следственных действий в отношении полковника МВД России Захарченко, обвиняемого в коррупции, на его супругу оказывалось давление. «Незаконно изъяли паспорта и медицинские документы на ребёнка. Кроме того, незаконно арестовали ряд ее активов», — отметил адвокат в интервью «Национальной службе новостей».

По словам Семыниной, на неё оказывали психологическое давление, склоняя к сотрудничеству со следствием и даче показаний против Захарченко.

Отъезд случился сразу после ареста бывшего адвоката Захарченко, Виктора Белевцова, который был заподозрен в соучастии в преступной деятельности.

Полковник МВД Дмитрий Захарченко занимал пост замначальника управления "Т" антикоррупционного главка министерства внутренних дел России был задержан 9 сентября 2016 года. Ему были предъявлены обвинения в получении взятки и превышении должностных полномочий. При обыске в квартире Захарченко были обнаружены денежные средства на сумму 8,5 млрд в рублевом эквиваленте.

Следствию удалось раскрыть источник происхождения 2 млрд рублей. Это оказались взятки от бизнесмена Валерия Маркелова за девятилетнее покровительство. Компания Маркелова «1520» занималась проектированием и строительством железных дорог. Только за год эта компания и ее структуры получали от монополии заказы более чем на 200 млрд рублей.

Оставшаяся часть денег, предположительно, пришла от руководства Нота-банка за аналогичное "крышевание".

"