Posted 30 сентября 2018,, 08:51

Published 30 сентября 2018,, 08:51

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

Поселок Тикси переходит на энергию ветряков

Поселок Тикси переходит на энергию ветряков

30 сентября 2018, 08:51
Россия продолжает восстанавливать Северный морской путь. В поселке Тикси закончено строительство арктического ветродизельного комплекса. Он состоит из трёх огромных "ветряков" японского производства. Установки прошли серьезную модернизацию для работы в условиях Заполярья.

Тикси-поселок на краю Земли

Тикси - это ворота в Арктику. Тут суровые климатические условия : во время пурги скорость ветра может достигать 60 м/сек. Не все устройства выносят такой жесткий напор. Несколько лет назад одна из экспериментальных ветроустановок из Германии, приобретенная за 50 млн. рублей, не выдержала сильного ветра. И рухнула на землю.

Ветроустановки прошли испытания в суровых условиях Заполярья

Во время проведения Восточного экономического форума-2017 правительство Якутии и Японская организация по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO) подписали о декларацию о строительстве системы ветрогенерации в целях развития энергетической инфраструктуры поселка Тикси в Булунском районе Якутии. И уже в январе 2018 года японская корпорация NEDO начала поставлять комплекс оборудования из трех ветроустановок и трех дизельных генераторов в Якутию. Строительно-монтажные работы тоже координировали японские специалисты.

В поселке Тикси обитают 4604 жителя

Новые ветрогенераторы прошли испытания в экстремальных условиях. Уже в начале сентября в Тикси лежит снег. А иногда снег идет уже и во второй половине августа.

Ветрогенераторы имеют диаметр винтов 33 метров. И размешаются на башнях высотой более 40 метров. Общая мощность арктического ветропарка - 3 МВт. И теперь в Тикси, на этом, обуреваемом ветрами участке Северного морского пути, использование ветродизельного комплекса становится очень выгодным с экономической точки зрения. Комплекс полностью обеспечит все нужды обитателей Тикси.

В этом здании находится библиотека поселка Тикси

К слову, в России впервые будут объединены ветроэнергетические установки, дизель-генераторы и система аккумулирования электроэнергии.

- Создание первого в России арктического ветропарка позволит испытать оборудование в условиях сверхнизких температур и сильных ветров, - заявил министр ЖКХ и энергетики Якутии Дмитрий Саввинов. - Для работы на Севере нужна особая техника. Надеемся, что эта техника будет надежной.

Тикси будет расти и развиваться вместе с модернизацией Северного морского пути

Все три ветроустановки уже смонтированы и установлены на фундаменты. В опытную эксплуатацию ветропарк передадут в декабре 2018 года. На первом этапе он будет работать в дуэте со старой дизельной электростанцией. В 2019 году намечено строительство новой дизельной электростанции. И будет произведен монтаж накопителей электроэнергии.

Возможно, после установки ветряков дойдут руки и до благоустройства Тикси

В Тикси продолжается и возведение военного городка для военнослужащих соединения ПВО Северного флота. Во время недавней поездки в гарнизон Тикси командующий Северным флотом, адмирал Николай Евменов принял участие в церемонии установки первой сваи модульного городка для военнослужащих Северного флота. Именно в составе флота формируют новую дивизию ПВО. Соединения ПВО развернут не только в поселке Тикси, но и на архипелаге Новая Земля, а также в поселке Диксон в Красноярском крае.

Модульный военный городок с крытыми переходами

Модульный городок в Тикси будет состоять из 11 зданий. Это и общежитие для военнослужащих, и административный корпус, и дизельная электростанция, гараж, хранилище воды и топлива, а также столовая. Все эти строения будут соединены между собой прочными крытыми переходами, что особенно важно в суровых условиях Арктики. Восстановление Северного морского пути продолжается.

Ветроустановки японского производства осчастливят в скором времени не только Якутию, но и Приморье. Япония и Россия на Восточном экономическом форуме-2018 подписали меморандум об установке на острове Попова двух ветроэнергетических установок общей мощностью до 600 киловатт. И если проект на острове Попова будет удачным, инвестор займется возведением ветряков и в других районах Приморского края с децентрализованным электроснабжением во Владивостоке.

Из досье "НИ"

Поселок Тикси (4604 жителя) был создан в 1933 году как один из пунктов Северного морского пути. Вблизи Тикси находится полярная станция, построенная в 1932 году. В 1941-1944 годах Тикси был пунктом формирования внутренних арктических конвоев. В 1989 году в Тикси проживало 11650 человек.

Остров Попова ( 1380 жителей) - находится в заливе Петра Великого, в 20 км от Владивостока. Назван в честь адмирала Андрея Александровича Попова.

Поселок Диксон ( 569 жителей) - располагается в Таймырском Долгано-Ненецком районе, Красноярский край. Самый северный населённый пункт России. Основан 7 сентября 1915 года . Назван в честь шведского путешественника Оскара Диксона (Oskar Dickson - 1823-1897).

"