NASA опубликовало проекты домов для покорителей Марса

NASA опубликовало проекты домов для покорителей Марса

31 июля 2018, 20:06
Американское аэрокосмическое агентство NASA проводило конкурс среди конструкторов обитаемых марсианских модулей для космонавтов. По его итогам выбрали пять лучших проектов первых "фортов" для первых марсианских "пионеров".

Победители конкурса, объявленного еще в 2014 году, поделили призовой фонд в 100 000 долларов - на эти деньги они построят макеты марсианских модулей. В конкурсе участвовали 18 команд специалистов, но в финал вышли только американцы.

"Первое место среди них досталось команде из Арканзаса "Зофериды из Роджерса" (Зофериды - "жуки-броненосцы", а Роджерс - город в штате Арканзас). Они предложили собирать с помощью роботов необходимые для сборки домов материалы прямо на Марсе, а затем печатать из них готовые жилища на 3D-принтерах, - сообщает newsru.com. - По задумке разработчиков, такая технология позволит строить неограниченное количество соединенных между собой жилых модулей, а значит и не ограничивать количество поселенцев на Марсе".

newsru.com

Другие изобретатели также предложили использовать 3D-принтеры, но в их вариантах жилища для поселенцев на Марсе могут быть и в виде многоэтажных конусов. Например, четырехэтажный жилой модуль, в котором кроме помещений для работы и жилья, предусмотрен и сад под защитным куполом. На первом этаже предполагается гараж для марсоходов, лаборатория, на втором - еще одна лаборатория и кухня, на третьем - спальни, на четвертом - рекреационная комната. Ещё одна команда предложила использовать материалы, надежно защищающие от радиации, но пропускающих много естественного света.

Публикация агентства NASA проектов победителей конкурса по разработке жилья на Марсе вызвала в России неоднозначную реакцию. В частности, сенатор Алексей Пушков в своем Twitter написал, что участники американской экспедиции на Марс перебьют друг друга в пути или потеряют рассудок и погибнут в этих "чумах" по прибытии.

Напомним, марсианская программа США предполагает высадку человека на поверхность Красной планеты в 2030-х годах. Для этого разрабатывается сверхтяжелая ракета SLS (Space Launch System) и пилотируемый корабль Orion. Этой программе будут предшествовать работа на Международной космической станции (МКС), освоение окололунного пространства и отработка необходимых технологий. Сначала планируется орбитальный полет вокруг Марса, после - возвращение на Землю образцов грунта планеты и лишь потом выход астронавтов на поверхность Марса.

#Технологии #Новости #Видео #Космос
Подпишитесь