Posted 17 июля 2018, 04:41
Published 17 июля 2018, 04:41
Modified 25 декабря 2022, 15:01
Updated 25 декабря 2022, 15:01
Издание уточняет, что проект поправок разработало МВД.
Полномочиями определять категории тех, кто может стать гражданами РФ без сдачи экзамена на знание русского языка, обязательного непрерывного проживания в стране в течение пяти лет и без подтверждения источника средств к существованию, будет наделён президент РФ.
Изменения предлагаются и для участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в РФ. Согласно законопроекту, они смогут подавать документы в выбранном регионе страны, если у них есть временная регистрация. Для этого нужно будет иметь разрешение на проживание в России или вид на жительство.
По мнению экспертов, данные меры позволят принять в граждане РФ соотечественников, проживающих в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или смена политического режима.