Posted 2 июля 2018,, 09:08

Published 2 июля 2018,, 09:08

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

Контактные зоопарки – это зло, которое следует запретить

2 июля 2018, 09:08
Это конвейер, где животных целый день по очереди щупают, таскают, тискают десятки людей.

Особое зло представляют передвижные контактные зоопарки...

В Госдуме появилась инициатива запретить контактные зоопарки. И это хорошо. Но люди, чьи доходы зависят от мук животных, возмутились. Например, директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный заявил, что он "категорически против запрета". Первым его аргументом было то, что такие зоопарки были всегда, в том числе в СССР. Второй аргумент - он сам с детьми очень весело проводит время в зоопарках. Запашный уточнил, что очень важно следить за безопасностью детей при контакте с дикими животными. То есть состояние животных его при этом не волнует. Мало того, по его мнению, для животных нахождение в контактных зоопарках - сплошная радость: "Животные в контактных зоопарках в большинстве случаев с удовольствием идут на контакт с людьми. Потому что жизнь в какой-то мере скучная, а у них разнообразие появляется". Правильно, нужно сначала засунуть животное в клетку, а потом размышлять о скучной жизни в ней.

Отдельно я изумилась, когда Запашный сравнил контактные зоопарки с домашним насилием: "Не меньшее количество резонансных случаев идёт о домашнем насилии. Когда детей бьют и собственные родители, и воспитатели. И насилуют детей в прямом смысле этого слова. Но никто не ставит на сегодня вопрос о запрете домашнего воспитания ребёнка. Потому что это некая форма сумасшествия".

Понято, что эти люди зарабатывают на использовании животных в развлекательных целях. Если сегодня запретят контактные зоопарки, так и до цирков с животными дойдут. Да, я обещаю, что дойдём и до цирков с животными. Мы лишим их всех прав издеваться над животными. Так что лучше пусть уже сейчас думают о смене своей деятельности.

Вообще было бы хорошо, чтобы представители сверхразвитой цивилизации прилетели и забрали этих деятелей на пару лет к себе. Там у себя они держали бы их в клетке, гастролировали с ними по разным планетам на радость окружающим. Этих деятелей тоже постоянно бы щупали, таскали и тискали. На каком основании? Просто потому, что это менее развитые "забавные" существа.

Оригинал здесь

От редактора:

После публикации личного мнения Алены Поповой в редакцию позвонил директор Большого Московского государственного цирка, Народный артист России и доверенное лицо Сергея Собянина Эдгард Запашный и в категоричной форме не согласился с доводами и оценками автора, пригрозив "НИ" неминуемым судом.

Судя по тональности разговора, вести содержательные дискуссии с зоозащитниками Эдгард Вальтерович не намерен. Получается, что единственно возможное средство давления на них - судебные приговоры?

Зря. Споры о гуманности содержания животных в зоопарках и цирках ведутся во всем мире и не один год. В течение последних шести лет использование диких зверей в цирках было запрещено в Англии, Голландии, Бельгии, Польше, Австрии... Соответствующие запреты приняты на Кипре, Мальте, Венгрии, Хорватии, Германии, Эстонии, Латвии, Финляндии, Дании, Ирландии, Греции, Хорватии, Боснии и Герцеговине, также во многих штатах США и Канады, в Израиле, Китае, Сингапуре, Боливии, Аргентине, Бразилии, Панаме, Парагвае, Перу, Иране, Чили, Сальвадоре, Эквадоре, Австралии, Индии, Тайване и других странах. О чем г-ну Запашному хорошо известно.

Как заявили в Британской Ветеринарной Ассоциации (BVA), потребности существования диких животных не могут быть удовлетворены в условиях цирка; особенно с точки зрения места размещения и способности выражать нормальное поведение - то есть, животные, которые находятся в цирке, всегда будут страдать, и единственный гуманный вариант – это полностью запретить их содержание в цирке.

Не случайно самый успешный и известный цирк мира – Cirque du Soleil - отличается демонстрацией возможностей человека, высококлассным артистическим шоу, и никаких животных там нет и никогда не было.

Разумеется, что мировое движение за запрет сомнительных шоу с животными добралось и до России.

Можно "цирковым" обижаться на Алену Попову, и на "Новые Известия", но тренд на гуманизацию уже не остановишь.

В конце концов для знакомства с жизнью и повадками диких зверей есть великолепные тематические телеканалы, которые круглые сутки показывают фантастические подробности о мировой природе и ее обитателях. И для того чтобы полюбить обезьян или тигров, совсем не обязательно сажать их в клетки и возить по всему свету.

"