Posted 25 июня 2018,, 05:31

Published 25 июня 2018,, 05:31

Modified 7 марта, 16:34

Updated 7 марта, 16:34

США предоставят КНДР график денуклеаризации

США предоставят КНДР график денуклеаризации

25 июня 2018, 05:31
США в ближайшее время предоставят Северной Корее график выполнения задач по денуклеаризации Корейского полуострова, достигнутых 12 июня на саммите в Сингапуре между лидерами двух стран Дональдом Трампом и Ким Чен Ыном, заявил представитель Пентагона.

"Будут поставлены специальные задачи, специальный график их выполнения вместе с нашим видением реализации договорённостей саммита", - сказал чиновник в беседе с группой журналистов, сопровождающих министра обороны США Джима Мэттиса в поездке по странам Азии.

Он также добавил, что скоро станет понятно, готов ли Пхеньян «добросовестно выполнять взятые на себя обязательства». Как отмечает ТАСС, американский чиновник не стал делиться деталями, но дал понять, что предлагаемые сроки ликвидации ядерной программы КНДР не будут продолжительными

12 июня в отеле "Капелла" на сингапурском острове Сентоса состоялась первая встреча лидеров США и КНДР - стран, формально находящихся в состоянии войны с 1953 года. Официальные переговоры в расширенном составе продлились почти два часа, перед ними прошла историческая встреча лидеров тет-а-тет, которая продолжалась около 35 минут. По итогам переговоров Трамп и Ким Чен Ын подписали документ, в котором стороны заявляют, что стремятся к "новым отношениям" между США и КНДР. Кроме того, Ким Чен Ын выразил приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

"