Posted 18 июня 2018,, 08:18

Published 18 июня 2018,, 08:18

Modified 7 марта, 16:39

Updated 7 марта, 16:39

В Македонии прошли акции протеста против переименования страны

В Македонии прошли акции протеста против переименования страны

18 июня 2018, 08:18
В городах Македонии прошли акции протеста против соглашения о переименовании страны. В ходе столкновения демонстранты бросали в стражей порядка камни и петарды, есть пострадавшие. В частности, демонстрации прошли в городе Битола на границе с Грецией, а также в столице страны - городе Скопье.

В Скопье демонстранты снесли ограждение у здания парламента и попытались прорвать полицейский кордон. В ходе столкновения демонстранты бросали в стражей порядка камни и петарды. Лидер партии "Единая Македония" Янко Бачев - залез на бронированную полицейскую машину, держа в руках российский флаг. Против демонстрантов были применены спецсредства - слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

В результате столкновений пострадали несколько человек. По данным МВД, в их числе семеро полицейских. Также сообщается, что полиция задержала 25 человек. Информации о числе пострадавших участников акции пока нет.

Напомним, что в воскресенье, 17 июня, главы МИД Греции и Македонии подписали соглашение о переименовании страны в Республику Северная Македония. Благодаря этому договору для страны открываются дороги к членству в НАТО и ЕС. Ранее против этого выступала Греция, требовавшая изменить название соседней республики, чтобы ее не путали с греческой областью Македония.

Инициатива встретила значительное сопротивление в обеих странах. В Греции, согласно соцопросам, против соглашения выступают около 70% граждан. По мнению президента Македонии Гёрге Иванова, договор противоречит конституции страны и вносит раскол в общество.

"