Эксперт: повышение пенсионный возраста выгодно трем категориям граждан

Эксперт: повышение пенсионный возраста выгодно трем категориям граждан

14 июня 2018, 23:20
Если они сами осознают это, то коалиция за повышение пенсионного возраста может существенно вырасти

Как уже сообщали «Новые Известия» правительство одобрило повышение пенсионного возраста. Между тем, по оценкам социологов, 82% россиян относятся к этой перспективе негативно. Политолог Борис Макаренко на канале Bunin&Co задался вопросом, есть ли в России люди, кому этот закон объективно выгоден? И выделил сразу три категории:

1. Пенсионеры. Их это повышение уже не коснется – они и так на пенсии. И только повышение возраста дает им надежду, что их пенсии будут расти, а не стагнировать или – хуже того – падать.

2. Молодежь. Уже сейчас соотношение работающих и пенсионеров у нас 1,68 : 1, т.е. пятеро работающих «кормят» трех пенсионеров, и эта пропорция с годами будет меняться не в пользу работающих – продолжительность жизни все же растет, а рождаемость – не очень. Это им долгие годы нести почетное солидарное бремя, и чем оно будет больше, чем труднее им будет строить свои жизненные карьеры.

3. Средний класс, попросту те, кто зарабатывает выше среднего по экономике. При нынешнем соотношении средних зарплат и пенсий, с выходом на заслуженный отдых у среднего россиянина доход сокращается втрое. Но это у среднего. А у того, кто выше – падение много больше, да и отвык этот «выше среднего» копейки считать. Он и так будет продолжать работать, пока может, а та базовая пенсия, которая положена работающему пенсионеру, для него не очень значима. Зато он заинтересован в том, чтобы пенсии были выше.

Все это – прагматичные и рациональные аргументы. Если они войдут в сознание россиян, коалиция за повышение пенсионного возраста может существенно вырасти: эти три категории взятые вместе – это очень немалая часть российского общества.

#Экономика #Доходы #Новости #Деньги #Пенсии #Пенсионеры
Подпишитесь