Банки будут блокировать карты за подозрительные списания денег

Банки будут блокировать карты за подозрительные списания денег

5 июня 2018, 16:56
Госдума приняла в окончательном чтении закон о противодействии дистанционным хищениям средств. Согласно его положениям, при выявлении признаков «несанкционированного списания» денег банк может приостановить использование карт и электронных средств платежей на два рабочих дня.

Также по новому закону банки могут приостанавливать до пяти рабочих дней зачисление денежных средств на банковский счет получателя при получении от плательщика-юрлица уведомления о списании денежных средств без его согласия. Предполагается, что это будет способствовать борьбе с мошенническими способами хищения денег, окончательный факт которых будут определяться Центробанком.

"Объем финансовых средств, похищенных с банковских карт в России, неуклонно снижается, - говорит финансовый аналитик компании "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин в интервью изданию "Экономика сегодня". - В 2016 году оценки таких операций составляли 1 млрд рублей, по итогам 2017 года они снизились до 750 млн рублей. В количественном выражении было зафиксировано порядка 300 тысяч несанкционированных операций. В масштабах рынка потери выглядят несущественно, но значительная доля использующих карты клиентов банков все же сталкивается с подобными мошенническими действиями.

Пока проблема не критично опасна для рынка, но она снижает доверие к банковской системе в целом, поэтому с ней очень важно продолжать бороться. Что касается способов борьбы, то банки действительно активно внедряют разные методы противодействия, в том числе используя специальное программное обеспечение, выявляющее сомнительные операции".

Эксперт считает, что закон будет использоваться в первую очередь "низкотехнологичными банками", которые не используют системы, способные отслеживать подозрительные финансовые операции в реальном времени и позволяющие обращаться к своим клиентам в момент совершения сомнительной операции для выяснения ее цели. Но при использовании нового закона возникнут и определенные риски: "В ряде случаев блокировка карты может немного ухудшить клиентский опыт. Кроме того, банки постараются максимально широко использовать полученные возможности. В теории это способно привести к тому, что значительная доля операций будет проводиться длительный период времени -подобный подход противоречит той же инициативе ЦБ по разработке системы моментальных платежей.

В любом случае ожидается эффективное сокращение количества и минимального объема мошеннических операций. Получается, что на одной чаше весов находится получение клиентского опыта, а на другой – сокращение количества случаев мошенничества. Приоритетом здесь выглядит борьба с незаконным списанием средств".

Новый закон вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.

#Общество #Новости #Банки #Мошенничество #Законы / Законопроекты
Подпишитесь