Posted 22 мая 2018,, 17:59

Published 22 мая 2018,, 17:59

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

Шувалов станет председателем Внешэкономбанка

Шувалов станет председателем Внешэкономбанка

22 мая 2018, 17:59
Фото: government.ru
Бывший первый вице-премьер Игорь Шувалов, оставшийся "за бортом" нового правительства, по информации источников может возглавить Внешэкономбанк (ВЭБ). Также источники сообщают, что такое предложение он получил от президента Владимира Путина.
Сюжет
Банки

О новом трудоустройстве Шувалова сообщает Reuters со ссылкой на три источника. Но собеседники агентства ещё не в курсе, подписан ли документ о его назначении. Ранее о том, что Шувалов может перейти в ВЭБ, писало издание The Bell, ссылаясь на чиновника одного из профильных министерств. Об этом же говорят и осведомлённые собеседники на финансовом рынке.

"Игорь Шувалов будет назначен на место Сергея Горькова", - сказал РБК источник на банковском рынке, взаимодействовавший с ВЭБом по ключевым проектам.

Сейчас ВЭБ-ом руководит Сергей Горьков, который возглавил госкорпорацию в феврале 2016 года вместо Владимира Дмитриева. До этого он работал заместителем председателя правления Сбербанка (там он занимался международными сделками банка). На момент прихода Горькова банк испытывал серьезные проблемы — госкорпорация на протяжении нескольких лет давала кредиты на проекты, которые могли не окупиться (не менее 240 млрд руб. на проекты, связанные с Олимпиадой в Сочи, 8 млрд долларов на покупку промышленных активов на Донбассе). По итогам 2017 года Внешэкономбанк показал рекордный в своей истории убыток - 287,7 млрд руб. (в 2,6 раза больше, чем в 2016 году)".

В конце апреля Шувалов сказал, что "готов работать там, где скажет президент". За время работы в правительстве Игорь Шувалов вместе со своей семьёй считался одним из его богатейших членов - только За 2008–2010 годы супруги Шуваловы заработали в общей сложности более 1,405 млрд рублей.

"