Posted 16 апреля 2018,, 13:51

Published 16 апреля 2018,, 13:51

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

Суд реабилитировал организатора митинга против свалки «Ядрово»

Суд реабилитировал организатора митинга против свалки «Ядрово»

16 апреля 2018, 13:51
Мособлсуд прекратил производство по апелляционной жалобе на административный арест лидера активистов Волоколамского района Артёма Любимова, требовавших закрыть мусорный полигон "Ядрово". Любимов, который на сегодняшний день уже отбыл наказание, может подать иск о взыскании компенсации за незаконные задержание и арест.
Сюжет
Суды

"Апелляционным определением Московского областного суда по делу в отношении Артема Любимова было постановлено: решение Истринского городского суда Подмосковья отменить, производство по делу прекратить в связи с недоказанностью обстоятельств", - сообщила"Интерфаксу" пресс-секретарь суда Наталья Осипова. Дело прекращено по реабилитирующим основаниям.

До этого Истринский городской суд 2 апреля признал Любимова виновными по статье КоАП РФ "Неповиновение законному требованию полиции" и назначил ему максимальное административное наказание в виде 15 суток административного ареста.

"НИ" писали, что полиция арестовала Любимова накануне дня протеста в Волоколамске против мусорного полигона "Ядрово", в котором тприняли участие, по оценке мэра Волоколамска Петра Лазарева, около 6 тыс. человек.

Требованиями участников акции стали закрытие свалки, проведение прямых выборов главы региона, а также освобождение Любимова, который был задержан 31 марта полицией на Новорижском шоссе. Как отмечается в протоколе дела, он отказывался предоставить сотрудникам полиции документы и проехать в отдел.

"