Posted 17 марта 2018,, 10:00

Published 17 марта 2018,, 10:00

Modified 7 марта, 16:43

Updated 7 марта, 16:43

В Гренландии весь лёд растает уже через 30 лет

В Гренландии весь лёд растает уже через 30 лет

17 марта 2018, 10:00
Международная группа учёных обнаружила, что ледяной щит Гренландии может полностью исчезнуть уже к середине столетия.
Сюжет
Климат

Всему виной озёра, которые образуются на поверхности ледника. Под воздействием глобального потепления они быстро расширяются и сливаются в более крупные источники. Вода просачивается к основанию щита и, перенося тепло, стимулирует разрушение изнутри. Из-за этого образуются трещины, которые ускоряют стекание других озёр. По словам исследователей, такая цепная реакция способна ускорить таяние льда на 400 процентов. Один из участников группы, Пол Кристофферсон из Кембриджского университета, подтвердил:

«Этот ледяной щит, который покрывает 1,7 квадратных километра, был относительно стабильным ещё 25 лет назад, но сейчас он теряет миллиард тонн в день. Это повышает уровень Мирового океана на миллиметр каждый год, что намного быстрее предсказаний, высказанных несколько лет назад».

Для составления более подробного прогноза учёные создали 3D-модель, которая основывается на данных наблюдений, полученных за последние годы. Один из предполагаемых сценариев показал, что за пять дней могут вытекать до 124 озер, а длина их сетей достигает 135 километров. Эти данные свидетельствуют о том, что весь Гренландский ледяной щит может полностью растаять к середине XXI века, пишет издание naked science.

"