Posted 16 марта 2018,, 08:58

Published 16 марта 2018,, 08:58

Modified 7 марта, 16:44

Updated 7 марта, 16:44

Паразиты в санитарной зоне: захват истринского берега начался с новой силой

Паразиты в санитарной зоне: захват истринского берега начался с новой силой

16 марта 2018, 08:58
"Новые известия" весной прошлого, 2017 года помогли предотвратить захват земель у водохранилища, из которого московский мегаполис берёт питьевую воду. Но захватчики пришли вновь. Природоохранная прокуратура не реагирует, поэтому жители деревни Похлебайки снова обратились в "НИ".

Надежда Попова

Материал о незаконной застройке на берегу Истринского водохранилища "Новые известия" опубликовали 26 мая прошлого года.

Под новым письмом в редакцию - 48 подписей жителей деревни Похлебайки и Миронцево (там тоже идут захваты). "Обращаемся с повторной просьбой принять меры по пресечению незаконного захвата и продажи земель, строительства жилых домов на территории зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения в районе деревни Похлебайки и Миронцево Солнечногорского района Московской области, а также по факту повторного нарушения законов администрацией Солнечногорского района ."

Редакция связалась с одним из авторов письма.

- После нашего первого обращения в Генеральную прокуратуру была проведена межведомственная выездная проверка с участием сотрудников Следственного отдела по г. Солнечногорску Главным следственным управлением по Московской области, - рассказывает житель деревни Похлебайки Павел Кошеленко, - также в этой проверке приняли участие сотрудники Солнечногорской городской прокуратуры, Управления водоснабжения Мосводоканала и другие. В ходе проверки были произведены измерения с тем, чтобы уточнить, на каком расстоянии спорные земельные участки располагаются относительно санитарной зоны Истринского водохранилища. Ширина санитарной зоны - согласно санитарно-эпидемиологическим правилам - должна составлять 100 метров.

Но было выявлено, что 6 (шесть) участков располагаются прямо в санитарной зоне. За допущенное нарушение глава Солнечногорского муниципального района был привлечён к административной ответственности. Солнечногорская городская прокуратура обратилась в суд с исковыми заявлениями о признании недействительными договоров купли-продажи земельных участков, а также договоров аренды земельных участков. Солнечногорский городской суд встал на сторону жителей деревни Похлебайки.

Но прошло 5 месяцев... И администрация Солнечногорского муниципального района вновь внесла в кадастровый план Росреестра проблемные участки, которые располагаются в санитарной зоне водохранилища.

- Сегодня в интернете эти участки риэлторы продают "под строительство баз отдыха", -продолжает наш разговор Павел Николаевич. - На наши вопросы администрация Солнечногорского района не отвечает.

Именно поэтому 25 сентября 2017 года жители деревни Похлебайки и Миронцево снова обратились в Солнечногорскую городскую прокуратуру.

- Заявление приняли, поставили штамп о том, что заявление поступило, - продолжает наш разговор житель Миронцево Алексей Сидочук. - Но сегодня на календаре - февраль, а ответа нет! В середине декабря мы снова напомнили о себе Солнечногорской городской прокуратуре. Но в прокуратуре объяснили, что нашего заявления нет. Получается, что его потеряли?

В чьих же интересах работают местные прокуроры?

Действительно, сегодня в интернете можно найти такого рода объявления: " За 7 миллионов рублей предлагается земельный участок площадью 0, 5 га. Месторасположение: Московская область, Солнечногорский район, д. Миронцево. Категория: земли особо охраняемых территорий. Земельные участки расположены на берегу Истринского водохранилища на первой линии, в непосредственном окружение лесного массива. Целесообразно использовать под размещение загородного отеля, клуба, спа-комплекса для семейного и корпоративного отдыха. Номер объекта в базе: кнп-323-1".

- В нашей деревне остались незастроенными только полкилометра берега, - констатирует Павел Кошеленко, - в остальной части строят коттеджи. Скоро нам окончательно перекроют доступ к воде.

Напомним, что циничный захват зоны в деревне Похлебайки начался в марте 2011 года. В апреле жители деревни сумели обратить в бегство из водоохранной зоны людей с топографами. Потом сотрудники Мосводоканала признали межевание незаконным. И направили обращение в прокуратуру Московской области и Росприроднадзор. Фактами огораживания территории в водоохранной зоне заинтересовались и в Следственном комитете. Но захваты продолжаются!

Но как же так? Какую воду тогда все мы пьем, если за последние 7 лет количество стоков, сбрасываемых с территорий водоохранных зон в источники питьевого водоснабжения Москвы, возросло на 30%? Это данные Всероссийской организации "Открытый берег". А водоохранные зоны на Истринском водохранилище сегодня уже застроены более, чем на 70%.

Мы снова проехались вдоль берега Истринского водохранилища. Да, захват продолжается. Стоят вагончики строителей. Видна строительная техника. И если не вмешаться в этот процесс, к лету безобразные по своим размерам коттеджи вплотную подойдут к Истринскому водохранилищу.

- Сегодня канализационные и хозяйственные стоки из особняков - это понятно - текут в Истринское водохранилище, - говорит адвокат по природоохранным делам Людмила Алатырцева. - Но на Истринское водохранилище, снабжающее Москву питьевой водой, все еще распространяются Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СП 2.1.4. 2625 – 10), согласно которым прибрежный пояс реки является зоной санитарной охраны. Но почему-то действий со стороны природоохранных прокуроров совершенно не видно. Совершенно непонятно, почему бездействует Солнечногорская городская прокуратура.

Редакция "Новых известий" ещё раз по острой проблеме застройки в санитарной зоне на берегу Истринского водохранилища обращается в Следственный комитет и в Генеральную прокуратуру РФ.

"