Posted 26 февраля 2018,, 11:23

Published 26 февраля 2018,, 11:23

Modified 7 марта, 16:57

Updated 7 марта, 16:57

"Не наше дело": власти Петербурга отказываются очищать крыши от сосулек

"Не наше дело": власти Петербурга отказываются очищать крыши от сосулек

26 февраля 2018, 11:23
Фото: Андрей Тимесков
Корреспондент "НИ" прошёлся по Петроградской стороне и обнаружил, что сосульки-убийцы убраны лишь с тех домов, фасады которых выходят на центральные проспекты, по которым ездит городское начальство.

А на прилегающих улицах никто не озаботился предотвращением возможной гибели людей от падения сверху многокилограммовых глыб льда.

Более того, на боковых улицах, тротуарах и во дворах снег не убирался уже очень давно, вследствие чего пешеходы пробираются узкими тропинками, ими же самими и протоптанными.

.

"Новые Известия" обратились в Администрацию Санкт-Петербурга, чтобы выяснить:

  • Почему льдины и снег на крышах убирают только с домов на центральных улицах?
  • Кто должен производить удаление сосуль и расчистку внутридворовых территорий?
  • Когда закончится это безобразие, т.е. когда город приведут в подобающее Северной столице состояние?

Как нам любезно ответили в Комитете по благоустройству (тлф. 576 12 04), сосули и снег во дворах это не их епархия. Они отвечают только за дороги и тротуары и в случае жалоб горожане могут обращаться на дежурную линию по телефону 314 - 60 -13. А за крыши и дворы отвечает Жилищный комитет .

Там наши вопросы заданные по тлф. 576-02-02 переадресовали в пресс-службу комитета (576 -02-86). Но трубку никто не снял. Тогда мы дозвонились в приёмную по тлф. 576-02-60.

Здесь пояснили, что уборка в первую очередь центральных улиц дело обычное для России, а за крыши и дворы на прилегающих улицах отвечают собственники зданий, которые и должны с помощью нанятых ими "управляющих компаний" проводит работы по очистке. Насчёт сроков пояснить ничего, увы, не смогли.

Иными словами: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", которые должны звонить, жаловаться, обивать пороги, писать челобитные и т.д. и т.п. Или сами брать ломы и лопаты в руки, расчищая себе жизненое пространство.

Потому что из информации, размещенной на сайте Жилищного комитета видно, что они в курсе проблемы, но дальше составления актов и замечаний не идут:

Кстати, по мнению нашего корреспондента избавиться от сосулек не так уж сложно, - достаточно поднять на чердаки домов мощные тепловые пушки и с их помощью нагревать металлическую кровлю до тех пор, пока весь снег и лёд не растает и не стечёт вниз ласковым дождичком...

Материалы по теме
"