Posted 21 января 2018,, 07:36

Published 21 января 2018,, 07:36

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

Македония готова сменить название ради членства в НАТО

Македония готова сменить название ради членства в НАТО

21 января 2018, 07:36
По настоянию Греции, которая блокирует вступление Македонии в Евросоюз и НАТО, руководство Македонии готово провести референдум о смене названия. Дело в том, что Греция считает что название ее собственной провинции и исторической области Македония приоритетнее, чем название бывшей республики Югославии.

Македония со времен распада Югославии ведет спор с Грецией о своем названии. По настоянию Греции Македония была принята в ООН в 1993 году под названием Бывшая югославская Республика Македония (БЮРМ). Но в Европейские структуры сотрудничества и безопасности ЕС и НАТО Греция Македонию не пускает.

Чтобы преодолеть вето Греции в этом вопросе, решение о смене названия Республики Македонии будет принято на референдуме, заявил премьер-министр страны Зоран Заев. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства.

Заев отметил, что соответствующие переговоры с Грецией ведутся, но он не может разглашать подробности. «Вы видите, что проводится прозрачный процесс, мы хотим решить эту проблему на основе национального консенсуса, чтобы решение в итоге было подтверждено гражданами на референдуме», — заявил Заев. Он отметил, что переговоры увенчаются успехом, если обе стороны — Греция и Македония — аккуратно подойдут к вопросу.

В пятницу, 18 января, генсек НАТО Йенс Столтенберг встретился с македонским премьером, по итогам встречи он заявил о необходимости разрешения спора с Грецией о названии для того, чтобы Македонию могли принять в альянс. «Дверь в НАТО остается открытой. — сказал Столтенберг, — «Это не так просто, но может быть сделано», сообщает РБК.

"