Posted 26 ноября 2017,, 13:54

Published 26 ноября 2017,, 13:54

Modified 7 марта, 17:05

Updated 7 марта, 17:05

Великобритания отказалась признать голодомор на Украине геноцидом

Великобритания отказалась признать голодомор на Украине геноцидом

26 ноября 2017, 13:54
Лондон будет называть геноцидом лишь преступления в Сребренице, Руанде и Холокост.

Правительство Великобритании отказалось признавать Голодомор 1932-1933 годов в Украине геноцидом. Об этом сообщает украинское посольство в Лондоне, передает Голос Америки .

Как отмечается, специальные парламентские слушания по этому вопросу прошли в Лондоне 7 ноября. Инициировала слушания депутат от правящей Консервативной партии Полин Латам.

В итоге МИД Великобритании сообщило, что решило не менять позицию, согласно которой термин "геноцид" Лондон официально применяет к преступлениям в Сребренице, Руанде и в отношении Холокоста, передает украинское издание Корреспондент.

"Голодомор случился до принятия Конвенции ООН о геноциде 1948 года, которая определила геноцид как концепцию международного права, а международное право нельзя применять ретроспективно", - заявили в Британии.

История массовых преступлений против человечности, уничтожение народов и выжигание культурной памяти характерно не только для двадцатого века. Признание геноцидом даёт юридическую возможность требовать компенсации за преступления. Осторожная позиция Лондона в этом вопросе связана с тем, что Великобритания и сама была замечена в таких преступлениях. Два ирландских голодомора и два голодомора, устроенных в индийских колониях, тоже могут "аукнуться" британской короне.

Сложность с признанием геноцидом несомненного преступления против крестьян в 1932-1933 годах заключается в том, что трудно определить в интересах какого этноса осуществлялся геноцид. Если в интересах советского человека, то причем здесь Россия, если в интересах русских, то почему такое же насилие было развернуто против русских.

Больше всего людей погибло во время голода на территориях современной Украине. Однако сравнивать абсолютные цифры некорректно, поскольку численность населения республик СССР была разной. Ученые историки установили, что самый большой урон понесла Казахская ССР.

Согласно заключению комиссии при ГД РФ на территории Поволжья, Центрально-Черноземной области, Северного Кавказа, Урала, Крыма, части Западной Сибири, Казахстана, Украины и Белоруссии «от голода и болезней, связанных с недоеданием» в 1932—1933 годах погибло около 7 млн человек. Украинские специалисты называют 8.9 млн.

На территории РСФСР от голода погибло 2,5 млн человек. Украина называет цифру умерших украинцев от голода в этот период 3.9 млн. человек.

Однако первое место по уровню относительных потерь занимает Казахстан (22,4%), а на втором Украина (13,3%), далее Россия (3,2%) и Беларусь (1,3%).

"