Posted 4 ноября 2017,, 06:45

Published 4 ноября 2017,, 06:45

Modified 8 марта, 01:48

Updated 8 марта, 01:48

В Зимбабве арестована американка, назвавшая президента страны "гоблином"

В Зимбабве арестована американка, назвавшая президента страны "гоблином"

4 ноября 2017, 06:45
В пятницу зимбабвийской полицией была арестована гражданка США ,предположительно, за то, что в своем твитере назвала президента Роберта Мугабе "гоблином, чья жена и пасынок купили роллс-ройс".

Обудсмен Зимбабве заявил, что задержали Марту О'Донован на рассвете в ее доме буквально через неделю после того, как Мугабе создал министерство по кибербезопасности, осуществляющее полицейский надзор в соцсетях .

Полиция конфисковала ноутбук и передала задержанную, которая работает в Хараре на канале Magamba TV, в центральный полицейский участок города.

И хотя оскорбительный твит не упоминает имя президента, совершенно понятно , о ком шла речь.

Считается, что пасынок Мугабе и его мать,первая леди Грейс, недавно импортировали в страну два автомобиля Rolls-Royce.

Также ходят слухи, что сын Грейс Мугабе купил еще два Range Rover 4X4, два лимузина Mercedes-Benz S-Class и Aston Martin.

Полиция не комментировала задержания.

Новое министерство кибербезопасности - это попытка контролировать настроения в социальных сетях, которые по-видимому создают большую угрозу для режима Мугабе в преддверии выборов.

Правящая партия ZANU-PF уже назвала Мугабе кандидатом в президенты на выборах 2018 года.

Осталось только добавить, что в настоящее время Зимбабве относится к числу наиболее бедных государств мира.А ВВП на душу населения самый низкий среди всех стран и территорий мира после Демократической Республики Конго. Правительство тратит 90% своих доходов на зарплаты госслужащим.

"