Posted 3 ноября 2017,, 18:22

Published 3 ноября 2017,, 18:22

Modified 8 марта, 01:48

Updated 8 марта, 01:48

Пучдемон верит только в настоящее правосудие, а не в испанское

Пучдемон верит только в настоящее правосудие, а не в испанское

3 ноября 2017, 18:22
Бывший глава женералитата Каталонии Карлес Пучдемон заявил в пятницу бельгийскому телеканалу RTBF, полный вариант выступления покажут в ближайшие часы в вечернем выпуске новостей, что готов вести дискуссию с премьер-министром Испании Мариано Рахойем.
Сюжет
Выборы

В интервью телеканалу RTBF Глава Каталонии напомнил, что является уже не первым каталонским лидером, "у которого были проблемы с испанским правительством".

Пучдемон отметил, что не расценивает себя в качестве жертвы, сообщает Interfax. "Это большинство каталонского населения, которое выразило свою волю, является настоящей жертвой", - сказал отстранённый от власти лидер Каталонии.

Своё пребывание на территории Бельгии он объяснил тем, что хочет предстать перед "настоящим правосудием", то есть бельгийским, а не испанским. По его словам, он покинул Испанию, чтобы лучше подготовить свою защиту в суде.

Ещё одной причиной отъезда из своей страны, согласно его утверждениям, было желание избежать эскалации насилия. "Насилие никогда не входило в наши планы", - заверил смещённый глава каталонского правительства.

Пучдемон подчеркнул, что не намерен вмешивать Бельгию в каталонскую политику и уточнил, что не встречался ни с кем из бельгийских руководителей. Он также заявил о готовности выдвинуть свою кандидатуру на каталонских выборах 21 декабря, пусть даже это придётся делать из-за рубежа.

"