Posted 30 октября 2017,, 23:22

Published 30 октября 2017,, 23:22

Modified 8 марта, 01:51

Updated 8 марта, 01:51

Михаил Гельфанд - Владимиру Путину: "Генетического оружия нет и не может быть"

Михаил Гельфанд - Владимиру Путину: "Генетического оружия нет и не может быть"

30 октября 2017, 23:22
Но на борьбу с призраками всегда можно получить финансирование.

В понедельник на заседании Совета по правам человека Владимир Путин задался вопросом, зачем США собирают биологические данные россиян - всех этносов из разных точек страны.

Летом этого года на американском сайте госзакупок появился тендер на закупку синовиальной оболочки и рибонуклеиновой кислоты (РНК) жителей России, принадлежащих к европеоидной расе. Цели сбора биоматериалов в нем указаны не были.

Доктор биологических наук, биоинформатик Михаил Гельфанд разъяснил НСН, зачем это может быть нужно.

«Владимира Путина кто-то сильно обманул. Собирают данные не всех этносов страны, а только русских. Судя по той информации, которая есть, речь идет о генетических детерминантах болезней суставов. Не знаю, зачем им именно русские, возможно, потому что они хотят отделить мутации, которые вызывают предрасположенность, от чисто исторического следа. Это всегда проблема», - отметил ученый.

Он опроверг возможность использования этих данных для создания гипотетического «генетического оружия».

«Про генетическое оружие – это какая-то омерзительная ложь. Такого оружия не бывает. Люди слишком похожи друг на друга, чтобы можно было создать специфическое оружие против какой-то расы. Наверное, возможно создать – очень дорого и очень сложно – оружие против какого-нибудь очень маленького этноса, который последнюю тысячу лет ни с кем не смешивался. Русские таким этносом не являются. Вероятно, можно, потратив безумные деньги, придумать, как истребить жителей условных Андаманских островов. Но для этого есть более простые способы»,

Гельфанд предположил, что слухи о генетическом оружии используются определенными кругами в борьбе за финансирование.

"