Posted 30 октября 2017,, 11:59

Published 30 октября 2017,, 11:59

Modified 8 марта, 01:51

Updated 8 марта, 01:51

На Москву движется ураган «Герварт», объявлено штормовое предупреждение

На Москву движется ураган «Герварт», объявлено штормовое предупреждение

30 октября 2017, 11:59
В Москве объявлено штормовое предупреждение в связи с мощным ураганом «Герварт», который движется на российскую столицу из Европы.

Как передает НТВ, в понедельник и вторник в Москве может выпасть до 40% месячной нормы осадков. Также ожидается сильный ветер, его порывы могут усилиться до 15 метров в секунду.

В связи с ухудшением погодных условий было объявлено штормовое предупреждение. Водителей призывают не оставлять машины под деревьями, а пешеходам советуют сторониться парковых зон, плохо закрепленных дорожных знаков и рекламных щитов.

Напомним, что директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд ранее прогнозировал в начале этой недели неблагоприятную погоду. По словам синоптика, в столице ожидаются дожди с мокрым снегом и порывистый ветер. К среде в Москве ожидается похолодание и наледи на дорогах.

Отметим, что ураган «Герварт», приближающийся к столице, оставил разрушительный след в Европе. «Несколько и ранены, остановлено железнодорожное сообщение, ветром снесены крыши домов, строительные леса обрушены, наводнения. Шторм сильно ударил по Европе. На Вангероге (остров в Германии) были смыты огромные массы песка», — пишет немецкое издание Tagesspiegel.

«Ураган "Герварт" принес хаос в Германию и Восточную Европу», — отмечает Sueddeutsche Zeitung.

По данным Neue Zurcher Zeitung,«Герварт» пронесся по территории Швейцарии со скоростью 150 километров в час, а в некоторых районах Германии и Швейцарии скорость ветра достигала 180 километров в час.

Как уточняет Deutsche Welle, при падении деревьев в Чехии и Польше погибли не менее 4 человек, сотни тысяч домов остались без электричества.

"