Posted 24 октября 2017,, 06:25

Published 24 октября 2017,, 06:25

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

США не исключают введение санкций против Мьянмы по "закону Магнитского"

США не исключают введение санкций против Мьянмы по "закону Магнитского"

24 октября 2017, 06:25
Власти США могут ввести санкции в отношении лиц, ответственных, по мнению Вашингтона, за случаи насилия и проявления жестокости в штате Ракхайн в Мьянме.
Сюжет
Санкции

Об этом сообщает Ньюсру.ком со ссылкой на заявление официального представителя Госдепартамента Хизер Науэрт.

Санкции могут быть введены по "закону Магнитского", согласно которому ограничительные меры применяются против лиц, причастных к нарушению прав человека. Науэрт заявила, что США выражают серьезную озабоченность в связи с недавними событиями в Ракхайне, в частности из-за жестокости, проявленной по отношению к рохинджа и другим народностям.

"Крайне важно, чтобы все лица и организации, ответственные за зверства, были привлечены к ответственности", - говорится в заявлении.

В правительства Мьянмы отвергают все обвинения в дискриминации и гонениях на рохинджа.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты выделили ещё около $40 млн на гуманитарную помощь представителям народности рохинджа. Всего в текущем году власти США выделили Мьянме около $104 млн.

Напомним, что правительство Мьянмы, где основной религией является буддизм, считает мусульман-рохинджа нелегальными мигрантами из Бангладеш. В результате конфликта, обострившегося в последнее время, погибли 400 человек, в том числе более 350 человек из народности рохинджа. Беженцами уже стали более полумиллиона человек, их число продолжает расти.

"