Posted 17 октября 2017,, 19:52

Published 17 октября 2017,, 19:52

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

Суд продлил  домашний арест Серебренникова до 19 января

Суд продлил домашний арест Серебренникова до 19 января

17 октября 2017, 19:52
Басманный суд Москвы на три месяца продлил срок домашнего ареста режиссера Кирилла Серебренникова, подозреваемого в хищении 68 млн рублей. Как сообщает «Дождь», арест режиссера продлен до 19 января.
Сюжет
Суды

В ходе заседания Серебренников попросил суд отказать в ходатайстве об аресте, отметив, что ему необходимо закончить проект в Большом театре, а также доснять фильм «Лето» о Викторе Цое. Кроме того, режиссер попросил увеличить время прогулок с двух часов ежедневно до трех и ввести для них плавающий график.

Во всех просьбах суд режиссеру отказал.

На заседании стало известно, что к делу о хищениях в «Седьмой студии» приобщили новые материалы. Суд отказал защите Серебренникова и еще одного фигуранта дела, экс-директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского, в просьбе дать время ознакомиться с этими материалами.

Серебренников свою вину в ходе заседания суда не признал, назвав обвинения в свой адрес «абсолютным абсурдом». «Дождь» отмечает, что вину признала только бывший главбух студии Нина Масляева. По мнению защиты Серебренникова, она оговорила и его, и себя.

Серебренников был задержан 22 августа, до 19 октября он помещен под домашний арест по подозрению в организации хищения 68 млн рублей. Ему предъявлено обвинение по делу о хищении 68 миллионов рублей из бюджетных средств, выделенных на проект «Платформа» на базе «Седьмой студии». Основанием для привлечения режиссера в качестве подозреваемого стали показания бывших бухгалтеров "Седьмой студии" Нины Масляевой и Татьяны Жириковой, которые заявили, что студия была создана только для хищения бюджетных средств.

"