В возрасте 32 лет скончался старейший кот в мире

В возрасте 32 лет скончался старейший кот в мире

15 сентября 2017, 10:43
В Великобритании в возрасте 32 лет умер самый старый кот в мире по кличке Натмег. До Натмега титул самого старого кота на планете принадлежал 30-летнему Скутеру из США.

Об этом сообщает Mirror.

Издание пишет, что старейший кот в мире перенес воспаление дыхательных путей, после чего сильно мучился от сердечной недостаточности. Его хозяева Лиз и Ян Финлей приняли решение усыпить кота.

Супруги рассказали, что обнаружили кота в своем саду еще в 1990 году. В ветеринарной клинике им сказали, что животному на тот момент было уже пять лет.

"Он знал, где ему будет хорошо, и он особенно любил мою жену. Он не был нашим котом - мы были его людьми, и он никогда не позволял нам забыть об этом. Я думаю, что это секрет его долгой жизни", - рассказал Ян Финлей.

Телеведущий Николай Дроздов заметил, что причины долголетия кота кроются в здоровом питании и любви хозяев.

«Это тот случай, когда коту повезло, он жил у хороших хозяев. Наверное, он прекрасно жил: не много ел, а наоборот было ограниченное потребление здоровой пищи. Есть глупые хозяева, которые перекармливают своих питомцев, и те бедные еле перекатываются на четырех лапках. Наиболее долголетними оказываются животные при хороших генах, здоровом организме, которые живут в здоровой экологической среде, может даже за городом. Скорее всего, этот кот любил своих хозяев, а они – его. Психологическая обстановка тоже положительно сказывается на продолжительности жизни. Думаю, кот может прожить 32 года, как и человек – 120 лет. Я знаю человека, который жил 150 лет – Ширали Муслимов. Но для этого надо жить в местности, как горный Азербайджан, пасти баранов и спать на свежем воздухе, а не под крышей в любое время года», - сказал Дроздов в беседе с НСН.

#Общество #Новости #Домашние животные
Подпишитесь