Более 50 детей из Сургута заразились вирусом Коксаки

Более 50 детей из Сургута заразились вирусом Коксаки

7 сентября 2017, 09:06
В Сургуте энтеровирус Коксаки, завезенный в регион побывавшими в Турции туристами, был диагностирован у более чем 50 детей, однако в Роскомнадзоре уверены, что эпидемию объявлять пока рано.

Об этом сообщает Ura.ru со ссылкой на данные окружного Роспотребнадзора.

Отмечается, что специалисты ведомства встречают прилетающие из Турции самолеты и, в случае необходимости, сразу отправляют граждан в инфекционное отделение. Кроме того, врачи настоятельно советуют временно отказаться от посещения бассейнов и аквапарков.

Профилактические меры также принимаются в Нижневартовске: в частности, школы в регионе дополнительно оснащают рециркуляторами воздуха для обеззараживания.

Ранее сообщалось, что по данным на 4 сентября, с июля этого года свыше 60 россиян, в основном дети, заразились вирусом Коксаки в провинции Анталья. С 11 августа российская сторона признала условия на юге Турции небезопасными для туристов.

Вирус Коксаки не боится низких температур и долго сохраняется в воде. Источник инфекции - человек - носитель инфекции. Вирус в основном поражает маленьких детей при попадании с водой, пищей, через грязные игрушки, руки. Вакцины от вируса не существует.

#Дети, подростки #Происшествия #Новости #Болезни #ХМАО #Римма Музипова
Подпишитесь