Posted 29 августа 2017,, 13:32

Published 29 августа 2017,, 13:32

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

Энтузиасты в Москве открывают старые вывески

Энтузиасты в Москве открывают старые вывески

29 августа 2017, 13:32
30 августа в Москве, на Пречистенке, 15, состоится открытие отреставрированной неравнодушными москвичами исторической вывески артели “Хлебопек” 20-х годов прошлого века.

Проект реализовала Трудкоммуна “Вспомнить все”, которая занимается поиском и спасением исторических вывесок на протяжении 6 лет. Рукописная вывеска артели была обнаружена при демонтаже вывески местного почтового отделения и находилась в удручающем состоянии: штукатурный слой оссыпался, буквы едва читались.

Между тем место историческое. Напротив здания артели жила Айседора Дункан, на Пречистенке происходит действие романа Булгакова «Собачье сердце». Артель «Хлебопёк» проработала в доме на Пречистенке всего несколько лет, уже на фотографиях 1930-х годов буквы закрашены.

Проектом восстановления вывески занимались Александр Можаев - один из главных московских краеведов, архитектор-реставратор, колумнист нескольких изданий, сотрудник Музея архитектуры им. Щусева, житель Пречистенки, профессиональный реставратор, Пётр Шутов и “главарь трудкоммуны” - Наталья Тарнавская. Сейчас команда совместно с искусствоведами пытается выяснить, кто является автором – это уникальный случай в Москве, когда на вывеске содержится авторская подпись. Руководитель проекта «Вспомнить все» - Наталья Тарнавская говорит о том, что возможный автор вывески – известный художник-авангардист Николай Максимов.

Работы по восстановлению вывесок обходится недёшево – помогают самые разные москвичи. Бюджет работ по восстановлению вывески составил около 400 000 рублей, на сбор суммы ушло больше трёх месяцев. Дом на Пречистенке – объект культурного наследия и, как ни странно, это усложнило восстановление исторической детали – необходимо было получать специальное разрешение. “На данный момент отдельные фрагменты здания – такие как вывески – никак не прописаны в законодательстве, у них нет юридического статуса, а значит их сохранением никто не занимается. Необходимо вносить изменения в действующий закон”, - говорит Наталья Тарнавская.

С июля по август 2017 года команда реставраторов расчистила надпись от поздних слоёв краски и штукатурки, укрепила фасадный фриз и восстановила рукописные буквы. Реставрационные работы выполнили реставраторы Екатерина Дмитриева и Елена Медведева – выпускницы МГХПА им. Строганова, ранее работавшие над реставрацией множества церковных росписей, монументальных советских панно и нескольких “спасенных” вывесок.

Ранее в Москве уже был восстановлен ряд вывесок – например, на Малой Бронной восстановили дореволюционную вывеску аптеки и частного кабинета, проживавщего в этом доме зубного врача

«Восстанавливая вывески, мы занимаемся маленькой историей маленьких людей, а это близко каждому. Конечно, будь у нас многомиллионные бюджеты – мы бы, возможно, занимались более масштабными проектами – например, реставрацией особняков, но мы живем по принципу: делай то, что можешь здесь и сейчас», - говорит Наталья Тарнавская.

"