Posted 22 августа 2017,, 07:01

Published 22 августа 2017,, 07:01

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

"Я умираю": в Новосибирске девушка с триколором приковала себя к памятнику Ленину

"Я умираю": в Новосибирске девушка с триколором приковала себя к памятнику Ленину

22 августа 2017, 07:01
Сегодня утром в центре Новосибирска девушка с завязанным ртом приковала себя цепями к правой ноге памятника Ленину. Она держала российский флаг, а на цепях висели картонки с надписями: «я умираю», «полиция», «страх», «коррупция» и «цензура».

Об этом сообщает Тайга.инфо.

Вокруг постамента дежурили сотрудники МВД. Сначала они пытались снять девушку своими силами при помощи человека в штатском, но у них не получилось — только отобрали флаг и небрежно скинули рюкзак, верхнюю одежду и обувь. Потом на нее накинули ее же сброшенную куртку.

Полицейские запретили журналистам снимать происходящее с постамента, заявив, что им нельзя находиться на памятнике архитектуры. На него, впрочем, поднялись замначальника комитета мэрии по работе с административными органами Сергей Полянский и первый вице-мэр Геннадий Захаров, а также еще два человека в штатском, один из которых вел видеосъемку на профессиональную камеру. Сотрудники МВД вызвали скорую помощь и спасателей. Последние перекусили цепи и бережно спустили девушку на землю.

«Освободили Россию!» — воскликнул один из прохожих, наблюдавших за акцией. На это один из полицейских высказал что-то про «клоунов».

На протяжении десяти минут с девушкой разговаривал человек в штатском, затем ее увели в машину скорой помощи. Она передвигалась самостоятельно.

Девушка отказалась пояснить журналистам цель своего перфоманса. Ранее она говорила, что хочет обратить внимание на нынешние проблемы России, в том числе «полицейское государство» и «нищету».

По информации Тайги.инфо, девушку зовут Ксения Сухоруких. Ее увезли в Центральное РОВД, изъяв мобильный телефон. На место выехал адвокат.

"