Posted 8 августа 2017,, 18:38

Published 8 августа 2017,, 18:38

Modified 7 марта, 17:10

Updated 7 марта, 17:10

Кадыров попросил Мединского запретить показы "Матильды" в Чечне

Кадыров попросил Мединского запретить показы "Матильды" в Чечне

8 августа 2017, 18:38
Фото: Global Look Press
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров обратился к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой запретить в чеченских кинотеатрах показ фильма "Матильда" режиссера Алексея Учителя.

Как сообщает "Комсомольская правда", Кадыров отправил Мединскому письмо, в котором говорится, что "десятки тысяч людей разных конфессий просят не допустить публичный прокат фильма", поскольку "расценивают его как преднамеренное издевательство над чувствами верующих людей, оскорбление их религиозных чувств и унижение человеческого достоинства, а также осквернение святынь и многовековой истории народов России".

В тексте письма указывается, что Кадыров основывается в том числе на данных, представленных депутатом Госдумы Натальей Поклонской. Он отмечает, что Дикая дивизия, состоявшая из присягнувших Николаю II жителей Кавказа, "покрыла себя бессмертными подвигами" в годы Первой мировой войны и "до конца своего существования оставалась верна царю и царской армии". Глава Чечни подчеркивает, что жители республики "почитают и хранят заветы предков".

Письмо было отправлено 16 июня. Реакция Министерства культуры на послание пока неизвестна.

"