Posted 25 июля 2017,, 14:00

Published 25 июля 2017,, 14:00

Modified 8 марта, 01:47

Updated 8 марта, 01:47

Челябинская полиция заинтересовалась подростками, взобравшимися на крышу храма

Челябинская полиция заинтересовалась подростками, взобравшимися на крышу храма

25 июля 2017, 14:00
Полиция Челябинска заинтересовалась видеозаписью, запечатлевшей юных экстремалов, которые взобрались на крышу одного из городских храмов. Правоохранители намерены установить личности нарушителей и привлечь их к ответственности.

Как пишет "Интерфакс", ссылаясь на пресс-службу ГУ МВД РФ по Челябинской области, проверка проводится по факту проникновения руферов на крышу храма Александра Невского, расположенного в самом центре Челябинска.

На кадрах видно, что парень и девушка взбираются вверх к колокольне, помогая друг другу. Затем девушка проходит по узкому коньку крыши на высоте нескольких десятков метров. Вместе подростки добираются до колокольни, где снимают фото и видео открывшихся им видов.

Правоохранители рассказали, что ранее подростки сами опубликовали в соцсетях видеоролик, снятый во время подъема на крышу. На своей же страницы руферы прокомментировали, что пробрались в храм ранним утром, когда в церки не было работников. Запись получила широкое распространение в СМИ, после чего авторы поспешили удалить ролик. Однако его копии все еще доступны.

Челябинский портал "Монависта" поделился содержимым удаленного комментария от некой Лизы Франк, которая якобы участвовала в подъеме. По ее словам, такое происходило не в первый раз. "Мы лазали рано утром, работников церкви еще не было. Немного страшно, так как последний рубеж залаза был самым сложным", - написала девушка.

В Челябинской епархии РПЦ рассказали, что не были в курсе произошедшего и пообещали усилить меры безопасности. "К сожалению, сегодня молодые люди проникают даже на крыши предприятий - что уж там говорить о приходе. Мы еще раз напоминаем, что такие прогулки небезопасны", - заметил представитель информационно-издательского отдела епархии Алексей Ермолюк.

Сейчас правоохранительные органы проводят проверку по публикациям в СМИ. В полиции заявили, что намерены установить личности юных любителей экстрима и привлечь их к ответственности за нарушение общественного порядка.

Проводится доследственная проверка. По ее итогам будет принято процессуальное решение.

"