Posted 28 июня 2017,, 15:58

Published 28 июня 2017,, 15:58

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Саратовского подростка оштрафовали за пикет с плакатом «Беги, Вова, беги»

Саратовского подростка оштрафовали за пикет с плакатом «Беги, Вова, беги»

28 июня 2017, 15:58
Фото: fn-volga.ru
В Саратове комиссия по делам несовершеннолетних оштрафовала 17-летнего подростка Артура Зеленского на 10 тысяч рублей за одиночный пикет с плакатом "Беги, Вова, беги!". Также за неисполнение родительских обязанностей на 100 рублей оштрафовали и мать Зеленского, сообщает информагентство "Свободные новости".
Сюжет
Штрафы

Сам активист был оштрафован за нарушение "установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

"Сегодня в половине одиннадцатого была комиссия. Оштрафовали на 10 тысяч рублей. При этом отобрали телефон, вернули только потом. Сказали, что нельзя вести аудиозапись, хотя по закону я на это имею право, и я им это сказал. Но они проголосовали и сказали, что нет, нельзя. Скорее всего, будем обжаловать решение в суде", - рассказал Зеленский.

Активист был задержан 16 июня за одиночный пакет с плакатом "Беги, Вова, беги!". Тогда формальной причиной задержания стала необходимость установления личности подростка, поскольку документов у него с собой не оказалось. В отделении полиции юношу опросили только после приезда родителей.

"Кто-то, кажется, из следственного комитета или отдела по борьбе с экстремизмом, меня досконально опрашивал. О моих друзьях, о странице "ВКонтакте". Мои цели, почему я призывал, почему я вышел, как я отношусь вообще к нынешней власти, кого поддерживаю, мои политические взгляды, где состою", - рассказал Зеленский.

"