Posted 22 июня 2017,, 16:37

Published 22 июня 2017,, 16:37

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

На Красной площади художницу задержали за акцию в очках виртуальной реальности

На Красной площади художницу задержали за акцию в очках виртуальной реальности

22 июня 2017, 16:37
Фото: Михаил Левин
На Красной площади задержали художницу Екатерину (Катрин) Ненашеву, гулявшую в очках виртуальной реальности. Художница проводила акцию «Между здесь и там» в поддержку жителей психоневрологических интернатов (ПНИ).

Суть акции заключалась в том, что художница передвигалась по городу в очках виртуальной реальности, транслировавших панорамные фотографии повседневной жизни московских психоневрологических интернатов, передает TJ.

"В рамках акции управление своими действиями и их обстоятельствами я полностью передаю жителям ПНИ, своим героям, многие из которых не выходили в город десятилетиями или вообще никогда в нем не были", - рассказала художница.

"В виртуальной реальности ни в коем случае нельзя находится в общественном месте. Здесь мир реальный", - сказали сотрудник полиции, хватая меня за руки", - написала Ненашева на своей странице в Facebook.

Девушку доставили в ОВД «Китай город». Знакомый художницы, экс- редактор «Афиши» Михаил Левин сообщил, что после этого ее на карете скорой помощи отвезли в психиатрическую больницу на улице Матросская Тишина.

"