Posted 20 июня 2017,, 13:37

Published 20 июня 2017,, 13:37

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Россияне просят создать яблоневый сад в честь Алексея Баталова

Россияне просят создать яблоневый сад в честь Алексея Баталова

20 июня 2017, 13:37
Фото: кадр из к/ф "Москва слезам не верит"
Во Владимире горожане начали собирать подписи за создание Сада Алексея Баталова. Земляки предлагают увековечить таким образом память о любимом актере. Разбить сад предлагают на улице Большая Московская возле домов № 88, 90 и 92. Как раз недалеко от места рождения актера.

На данный момент петицию подписали больше четырех тысяч человек. Жители города Владимира надеются, что власти услышат их просьбу и поддержат ее. Автор петиции – земляк Алексея Баталова Юрий Борисов обратился с предложением о создании сада в честь актера к главе Владимирской области Светлане Орловой, мэру Владимира Ольге Деевой и сити-менеджеру города Андрею Шохину.

"Из СМИ известно, что Алексей Владимирович очень любил свой яблоневый сад на даче. Это небольшая деталь отражает всю простоту и мудрость, интеллигентность и близость к народу, которые были у Баталова, - пишет в петиции Юрий Борисов. - Волею судьбы Алексей Владимирович появился на свет в городе Владимире. Известно, что адресно дом, где родился и жил Алексей Баталов, был в районе Вокзального спуска. Было бы правильно увековечить память о замечательном земляке и великом актере и гражданине в областном центре".

Горожане уже продумали, где можно создать яблоневый сад. "Площадка, ограниченная домами 88, 90 и 92 по улице Большая Московская, пока является безымянной. Предлагаем создать здесь Сад Алексея Баталова, - отметил автор петиции. - Яблони, посвященные незабываемым ролям, станут замечательным памятником артисту. Баталовский сад в сердце города Владимира — это благодарность земляков актеру за замечательную жизнь".

Напомним, что Народный артист СССР, любимый миллионами актер и режиссер Алексей Баталов скончался в Москве 15 июня 2017 года в 6 часов утра. Он ушел из жизни во сне на 89 году жизни. Артиста похоронили 19 июня на Преображенском кладбище.

"