Posted 9 июня 2017,, 12:04

Published 9 июня 2017,, 12:04

Modified 7 марта, 17:14

Updated 7 марта, 17:14

Под Галичем взорвали самую высокую заброшенную вышку России (видео)

Под Галичем взорвали самую высокую заброшенную вышку России (видео)

9 июня 2017, 12:04
В Костромской области демонтировали заброшенную телевышку, высота которой составляла 360 метров, что на 50 метров больше высоты Эйфелевой башни. Вышка была снесена путем взрыва по решению местных властей.

Областной портал Life Kostroma напоминает, что вышка была построена в начале 1990-х для обеспечения хорошего радио- и ТВ- сигнала по области, но проект заморожен из-за недостатка финансирования незадолго до сдачи. В результате заброшенная телемачта, которая по высоте равняется стоэтаэжному дому, стала любимым местом развлечения для поклонников экстремальных развлечений,в том числе парашютистов и бейсджамперов.

Отметим, что на телевышке были зафиксированы несколько трагических случаев, когда любители экстрима прыгали с парашютами, цеплялись стропами за растяжки и падали вниз. В частности, из-за подобных случаев было решено демонтировать легендарную телемачту.

Поклонники вышки, которых наберется несколько тысяч, были крайне огорчены подобным решением местных чиновников, принятым год назад. Многие из них до сноса пытались успеть посетить телемачту, совершить прощальное восхождение.

"Благодаря этой вышке поборол много страхов, пускай и эта "лестница в небо" была очень долгой, был рад покорить эту чудную вышку в феврале месяце, очень жаль, что больше не будет возможности туда сгонять, сожалею тем, кто регулярно там был, и тем, кто там не был", - пишет один из экстремалов в группе "Вышка 330".

"Вышка дала всем кучу эмоций и дала побороть страх и проверить себя на стойкость к такой высоте... Было круто, это просто незабываемые воспоминания. Надеюсь,что этим спасло жизни, НО оставило шрам на сердце тем, кто все-таки так и не успел...", - добавил еще один комментатор.

На время демонтажа территорию вышки оцепили. Подрыв был произведенъ при помощи особого кумулятивного заряда, усиливающего действие путем его концентрации в заданном направлении. Заряды были заложены в основании и под одной из фиксирующих растяжек. Мощность каждого из них составляла от 300 до 400 граммов в тротиловом эквиваленте. После взрыва мачта телевышки упала в специально подготовленную для этого просеку.

"