Posted 1 июня 2017,, 04:23

Published 1 июня 2017,, 04:23

Modified 8 марта, 01:49

Updated 8 марта, 01:49

Более 300 исторических домов пойдут под снос по программе реновации

Более 300 исторических домов пойдут под снос по программе реновации

1 июня 2017, 04:23
В предварительном списке домов, которые должны пойти под снос по программе реновации, оказалось 320 зданий, не имеющий отношения к типовым строениям, возводившимся в ходе первого периода индустриального домостроения.

Напротив, эти здания принадлежат к авторской архитектуре, их снос нанесет непоправимый урон историко-архитектурной среде столицы, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заявление активистов «Архнадзора».

Так, в перечне "Архнадзора" оказались восемь домов, построенных до 1917 года, множество образцов конструктивизма и зданий сталинского периода, а также строения переходного, от сталинского к хрущевскому, периода. Остальные дома из программы реновации строились, как правило, в конце 1950-х - начале 1960-х годов, отличались заниженными площадями жилых и подсобных помещений, а проектировались так, чтобы как можно быстрее решить проблему расселения бараков и коммуналок.

Активисты движения призвали власти установить, что постройки, не относящиеся к периоду индивидуального домостроения, должны быть исключены из программы реновации "в ее нынешнем определении". Градозащитники призвали чиновников из московской мэрии не допустить голосования по включению в программу реновации любых зданий авторской (индивидуальной, образцовой, экспериментальной) архитектуры.

Между тем, глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов ранее заявлял, что крупные архитектурные комплексы эпохи конструктивизма не попадут в программу реновации. Он заверил, что под защиту от сноса попали не только дома, являющиеся выявленными объектами культурного наследия, но и здания с "историко-культурной ценностью", существование которых важно для сохранения истории градостроительства Москвы. Ценность домов, по его словам, определяла группа независимых экспертов в области архитектуры совместно с департаментом культурного наследия.

"