Тимур Бекмамбетов: "Зрителям нельзя показывать слабость героя!"

Тимур Бекмамбетов: "Зрителям нельзя показывать слабость героя!"

8 апреля 2017, 18:09
7 апреля в Музее космонавтики посольство Казахстана организовало закрытый показ самого громкого российского фильма этого сезона – драмы «Время первых». Его продюсер, известный кинорежиссер Тимур Бекмамбетов, рассказал, о чем на самом деле хотели поведать в драме, и почему в кино нельзя показывать слабость героя.

6 апреля в прокат вышел самый громкий российский фильм сезона – космическая драма «Время первых» режиссера Дмитрия Киселева. Этот фильм про подвиг космонавта Алексея Леонова, который первым вышел в открытый космос в 1965 году, когда в полном разгаре была Холодная война и гонка вооружений. «Время первых» уже окрестили "русской «Гравитацией» или «Второй Гравитацией». Но на самом деле, хоть Альфонсо Куароно и снимал оскароносную «Гравитацию» под впечатлением от подвига российского космонавта, Леонов назвал фильм неправдоподобным. «Время первых» же снимали для единственного зрителя и самого главного критика и цензора – Алексея Архиповича Леонова.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетов: "Байконур - стратегическое звено в партнерстве Казахстана и России"

Открывая встречу, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетов напомнил, что сегодняшняя встреча проходит в канун особого события в жизни человечества – Дня космонавтики. "Этот день очень важен и для нашей страны, – сказал он. – Байконур – стратегическое звено в партнерстве и дружбе наших стран Казахстана и России. И очень знаменательно, что показ фильма проходит в музее космонавтики – хранителе мировых достижений освоения космоса".

О роли Алексея Леонова в съемках фильма

«Нам очень повезло, такое редко бывает в жизни. Мы снимали фильм не по книге, а по уникальной истории, рассказанной участником события. Причем история отшлифована до идеала, все подробности за 52 года проверены на слушателях. Я уверен, что Леонов эту историю рассказывал часто. Можно сказать, автор драмы не я, а автор – он. Это авторский фильм. Алексей Архипович принял киноленту с большим энтузиазмом. Когда Леонов впервые посмотрел уже готовый фильм, последовала длинная пауза. А потом он сказал такую фразу: «Только теперь я понял, как там было страшно». То есть, когда он выходил в открытый космос, он не замечал опасности: он выполнял задание, служил родине, служил своей мечте. Мы хотели сделать фильм достоверным и для зрителей, и, конечно, для самого Алексея Архиповича. Леонов нас совсем не контролировал, только давал консультации. Но свобода – это и есть самый страшный контроль».

Драма про успех

«На самом деле, этот фильм не только про победу и про страну. Мы сняли фильм про исполнение мечты и про успех. Нам ведь очень не хватает ощущения успешности и реализации мечты. Как раз об этом в фильме и рассказывается».

Сложно ли было снимать фильм?

«Такие фильмы никогда не делались в России, очень сложная графика. Кстати, часть фильма мы делали в Казахстане – обратились к нашим коллегам, которые впоследствии координировали действия художника компьютерной графики. Конечно, было много репетиций. При этом фильм мы сняли, можно сказать, два раза: один раз почти закончили съемки, но поняли, что не то хотели получить. Пришлось переснимать сцены».

Алексей Леонов и Евгений Миронов

«Королев упасть не может!»

«Алексей Архипович научил меня одному важному правилу, которому ни одна книга не научит. В фильме есть одна сцена, где Королев просит Брежнева отложить полет, а тот ему отказывает. Мы засняли, как у Королева случается сердечный приступ, и он падает. Кадр снят гениально - идет человек в пустом фойе и падает. Гордимся сценой. Но Леонов сказал: «Королев упасть не может!». То есть герой не может упасть, понимаете? Зрителям нельзя показывать слабость героя. Нельзя показывать его потерявшим контроль над собой и над ситуацией».

«Первые»

«Фильм, конечно, жанра экшен, потому что показаны люди действия. Например, Леонов. Он всегда имеет свою позицию, сам принимает решение. Такими же были и Беляев, и Королев. «Первые» - это всегда люди действия».

Кадр из фильма

Про актерскую группу

«Очень завидую своему ученику Дмитрию Киселеву. Он снял такой большой удивительный фильм. Ему повезло работать с гениальным актерским составом. Он мне сам как-то сказал: «Как мне повезло в жизни, что я с такими актерами работаю». На самом деле, Константин Хабенский (сыгравший Павла Беляева) и Евгений Миронов (Алексей Леонов) великие актеры, более глубоких в России нет. Сыграть в экшен фильме романтические сцены – это мастерство».

Кадр из фильма

Про реакцию зрителей

«Я очень хорошо понимаю, что нам будет сложно продвигать этот фильм. Сейчас все скептики, особенно молодежь – не верят, что есть настоящие герои, думают, что есть только вымышленные. Но после просмотра этого фильма, я вижу, что люди в шоке, не верят, что такое может быть. Видно, как меняется их отношение, да и они сами».

Хочется отметить, что посольство Казахстана не просто так устроило показ драмы «Время первых». Константин Хабенский, сыгравший роль Павла Беляева, отметил, что без Байконура, крупнейшего в мире космодрома, с которого и был совершен взлет «Восхода-2», и без Казахстана не было бы подвига, описанного в фильме. Более того, для Тимура Бекмамбетова дубляж фильма на казахский язык был обязательным, и драма впервые была показана именно на казахском. «Давайте вместе вспомним о совместном подвиге наших народов, который затмевает любую фантастику», - заявил Хабенский, отмечая, что картина «Время первых» - это также заслуга Казахстана.

#Общество #Кино #Кинопремьеры #Новости #Про-кино #Видео #Римма Музипова
Подпишитесь