В России не будут запрещать продажу спиртосодержащих лекарств без рецептов

В России не будут запрещать продажу спиртосодержащих лекарств без рецептов

3 марта 2017, 08:35
Российское правительство отказалось от введения запрета на продажу спиртосодержащих лекарств по рецептам. Власти опасаются, что запрет на безрецептурную продажу препаратов может повысить финансовую нагрузку на страховые компании.

Официальный представитель вице-премьера ​Александра Хлопонина Наталья Платонова сообщило, что в правительстве отказались от идеи запрета безрецептурной продажи спиртосодержащих лекарственных препаратов.

Как уточняет газета «Известия», в правительстве полагают, что продажа таких лекарств по рецептам создаст лишнюю нагрузку для страховых компаний. Каждый поход к врачу является страховым случаем, поэтому страховщики обязаны оплачивать каждый визит пациента. «Финансировать таким образом выдачу рецептов на валокордин или боярышник нецелесообразно», - подчеркнула Платонова.

Напомним, что в декабре минувшего года Хлопонин предложил запретить продавать спиртовые лекарства без рецептов. Это произошло после того, как в Иркутске массово отравились десятки человек, употребившие концентрат для ванн «Боярышник».

#Общество #Правительство #Новости #Елена Сергеева #Лекарства
Подпишитесь