Жители Минска выступили против строительства на месте массовых расстрелов

Жители Минска выступили против строительства на месте массовых расстрелов

26 февраля 2017, 12:14
Жители Минска провели акцию протеста против строительства бизнес-центра в Куропатах. Это небольшая деревня на окраине города, которая внесена в список историко-культурного наследия Белоруссии как место захоронения жертв политических репрессий.

Памятник, имеющий охранный статус первой категории, находится под угрозой уничтожения. В ходе митинга, который состоялся накануне, местные жители собирали подписи о запрете на любое строительство в данной охранной зоне.

Строительство бизнес-центра началось в этом месте с очевидными нарушениями. Блогер Эдуард Пальчис отмечает, что строительством офисного центра руководит некий Игорь Львович Онищенко, один из богатейших людей страны и по совместительству ученик Далай-ламы.

Протест организовали активисты, к которым присоединились местные жители, так как стройка нарушает права не только по охране памятника, но и затрагивает «зеленую зону».

Куропаты — место массовых расстрелов, которые проводились здесь частями НКВД в конце 1930-начале 1940 годов. Точное число убитых здесь людей неизвестно — по разным данным, это число составляет до 250 тысяч и более человек.

Оригинал материала: http://maxim-nm.livejournal.com/306598.html?media

#В мире #Новости #Акции протеста #История XX века #Белоруссия #Анжелика Кавалерова
Подпишитесь