Posted 18 января 2017,, 16:06

Published 18 января 2017,, 16:06

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

С йога Дмитрия Угая сняли обвинения в незаконной миссионерской деятельности

С йога Дмитрия Угая сняли обвинения в незаконной миссионерской деятельности

18 января 2017, 16:06
Суд в Санкт-Петербурге снял с преподавателя йоги Дмитрия Угая обвинения в миссионерской деятельности. Причиной такого решения стало отсутствие состава правонарушение. В ином случае Угаю грозил крупный штраф.
Сюжет
Суды

В среду, 18 января, мировой суд Санкт-Петербурга снял все обвинения, выдвинутые в отношении питерского преподавателя йоги Дмитрия Угая. Таким образом, административное дело о незаконном осуществлении миссионерской деятельности было прекращено, сообщает РИА Новости.

Как постановил суд, основанием для прекращения дела и отзыва обвинений стало отсутствие состава правонарушения. Отметим, что данное дело стало одним из первых в российской судебной практике, возбужденных по пункту 4 статьи 5.26 КоАП (Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях).

Подробнее о деле Дмитрия Угая, а также мнения адвокатов об этом процессе можно прочитать в публикациях «НИ».

ОТ РЕДАКЦИИ
Наше издание с удовлетворением сообщает, что было первым из СМИ, которое подняло тему грядущего судебного процесса над человеком, который всего-навсего читал лекцию о пользе йоги. За неделю публикация "Занятия йогой в Росии могут привести в тюрьму" набрала более 130 тысяч просмотров. Мы рады, что ее постили во многих сообществах йогов и цитировали блогеры и другие СМИ. Во многом благодаря общественной поддержке "дело Угая" схлопнулось как мыльный пузырь. Потому что никакого "дела", никаких проповедей "новой религии" просто не было. Вообще не было! Видеозапись лекции Дмитрия Угая есть в интернете, и любой желающий может убедиться в абсурдности обвинений лично. Если, конечно, этот желающий - не злонамеренный стукач из какой-то команды "борцов с сектами", которые от нечего делать бегают по семинарам и лекциям "чуждых православию" деятелей.
Хватит, ребята! Остановитесь!
Никакие йоги, буддисты, кришнаиты, индуисты, любители восточной или западной поэзии и танцев, никакие мусульмане и иудеи, и даже последователи вуду вкупе с язычниками, никто из интересантов мировой философии,истории и литературы, даже отъявленные атеисты и агностики НЕ мешают вам верить в своего Бога, молиться, ходить крестными ходами, окунаться в купели, крестить детей, либо петь псалмы у алтарей многочисленных храмов.
Будет ли у вас в руках, аки дубина, Закон Яровой или не будет - никого силком в свои храмы привести не получится. Увы, в обществе 21 века есть реальная конкуренция идей, увлечений, верований, хобби, духовных практик и физических экзерсисов. Хотите запретить семинары йогов и им подобных? Так они давно уже общаются в режиме вэбинаров! Даже за аренду помещений платить не надо...
По статистике, только 5 процентов населения России регулярно ходит в православные храмы. Это лишь каждый двадцатый! Поверить в то, что пять процентов подомнут под себя 95 процентов - все равно что допрыгнуть до Луны с детского батута.
Прыгать, яростно отталкиваясь от сетки, конечно можно. Вот только Луна ближе не становится...

"