Posted 17 января 2017,, 10:39

Published 17 января 2017,, 10:39

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Прошлогодний пост украинского министра попал в российский новостной топ

Прошлогодний пост украинского министра попал в российский новостной топ

17 января 2017, 10:39
В российских топах новостей оказалась прошлогодняя запись украинского министра Владимира Омеляна, который рассказал в своем Facebook о переименовании украинских портов. Многие СМИ растиражировали пост, как свежую новость.

Во вторник в российских СМИ появилась новость о том, что на Украине готовятся изменить советские названия портов, станций железной дороги и других объектов в рамках борьбы «с варварским наследием». Информация об этом была опубликована на странице Facebook украинского министра инфраструктуры Виктора Омеляна, причем пост датирован 16 января 2016 года.

Речь в записи шла о переименовании морских портов «Ильичевск», «Южный» и «Октябрьск», а также Южной и Юго-Западной железных дорог. Все это предполагалось сделать в рамках украинского закона «Об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов».

В Яндексе объяснили, почему прошлогодняя информация была выведена в новостной топ по России. «Новости, публикуемые в Яндекс.Новостях, автоматически поступают с сайтов наших партнеров — служба только собирает и структурирует существующую информацию. Таким образом, в Яндекс.Новостях отражается информационная картина дня, которую вы видите по телевизору, в прессе или слышите по радио», - рассказали НСН в пресс-службе компании.

"