Posted 30 декабря 2016,, 06:59

Published 30 декабря 2016,, 06:59

Modified 8 марта, 02:27

Updated 8 марта, 02:27

В Турции одобрен проект поправок в конституцию

В Турции одобрен проект поправок в конституцию

30 декабря 2016, 06:59
Комиссия турецкого парламента утвердила проект поправок в конституцию страны, которые значительно расширяют полномочия турецкого президента Реджепа Таиипа Эрдогана. Вопрос будет вынесен на референдум весной 2017 года.

Об этом сообщает Anadolu.

По данным главного информационного агентства страны, конституционная комиссия парламента приняла законопроект о поправках в Основной закон Турции, который подписали 316 народных избранников от пропрезидентской правящей «Партии справедливости и развития».

Обсуждения поправок начались 20 декабря и проходили девять дней.
Как отмечает агентство, в последний день комиссия потратила на обсуждение чуть меньше 20 часов.

Международное агентство Рейтер поясняет, что весной 2017 года в Турции готовят проведение народного референдума за принятие данных поправок.

Введение президентской государственной формы правления вместо парламентской провозглашалось сторонниками президента, как минимум, с 2014 года, когда Реджеп Тайип Эрдоган сменил премьерское кресло на президентское по итогам выборов.

Сам президент Эрдоган неоднократно подчеркивал, что не в состоянии обеспечить полноценное развитие страны без новых полномочий.

Опппозиционная Народно-Республикая и другие политические партии Турции выступали категорически против подобных инициатив, считая, что они приведут страну к диктатуре.

"