Posted 26 декабря 2016,, 16:16

Published 26 декабря 2016,, 16:16

Modified 8 марта, 02:29

Updated 8 марта, 02:29

Мосгорсуд не выпустил мэра Владивостока из СИЗО

Мосгорсуд не выпустил мэра Владивостока из СИЗО

26 декабря 2016, 16:16
Мосгорсуд признал законным продление ареста мэру Владивостока Игорю Пушкареву, обвиняемому в злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе. Хотя адвокаты в очередной раз просили выпустить Пушкарева под залог и на домашний арест.
Сюжет
Суды

«Решение Басманного суда Москвы оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката без удовлетворения», - огласил решение судья.

Между тем адвокаты Пушкарева недоумевают, зачем держать мэра в СИЗО, когда никакого ущерба от его действий не обнаружено?

Дело в том, что ущерб МУПВ «Дороги Владивостока» был устранен путем прощения долга со стороны ООО «Востокцемент» в 962 млн рублей, а арбитражный суд в двух инстанциях признал незаконными итоги расследования УФАС по Приморскому краю от 12 октября 2015 года, которое легло в основу дела, сообщает Интерфакс. «Прощение задолженности предприятию является крайне важным обстоятельством, которое может влиять на избрание меры пресечения обвиняемому», - сказала агентству адвокат Виктория Бурковская.

В свою очередь адвокат Александр Высоцкий, выражая позицию защиты, заявил, что резонанс дела не может влиять на меру пресечения.

«Следствие и суд не привели обоснованных доводов необходимости продления ареста. Это были абсурдные и надуманные доводы», - сказал он.

Кроме того, защита И.Пушкарева считает, что фигурант дела не может скрыться за пределами России, так как его загранпаспорт находится у представителей следствия.

В.Бурковская отметила, что решение суда в понедельник не повлияло на позицию защиты.

«Нашей основной целью является наглядно показать следствию и суду необоснованность позиций обвинения. Эта работа будет продолжаться вне зависимости от того, какая мера пресечения действует в отношении нашего подзащитного», - сказала В.Бурковская.

В свою очередь мэр Владивостока, который лично не присутствовал на заседании, но был подключен к системе видеосвязи из СИЗО, заявил о своей невиновности.

«То, что мы не виноваты, уже всем понятно, будем доказывать свою невиновность», - сказал фигурант.

Он отметил, что получил распоряжение привести город в порядок на совещании, посвященном подготовке к Саммиту АТЭС во Владивостоке 1 сентября 2008 года.

«От моих действий нет никакого ущерба. Я за все отвечал перед президентом. Я до сих пор являюсь главой Владивостока и собираюсь работать. И докажу свою невиновность. В чем причина моего уголовного дела? Да в том, что я выиграл праймериз в депутаты Законодательного собрания», - сказал И.Пушкарев.

Он также отметил, что в отношении него трижды пытались возбудить уголовное дело, но безуспешно.

Сторона обвинения не прокомментировала выступление оппонентов, ограничившись формальной просьбой о продлении меры пресечения.

После выступления прокурора адвокат Бурковская обратила внимание суда на то, что прокурор пришел на заседание без материалов дела. «Мы здесь просто все подробно анализируем. Ссылаемся на конкретные материалы. А прокурор без всяких ссылок на конкретные материалы коротко просит оставить его под арестом. А человек сидит в таких условиях, словно он убил кого-то», — высказала мнение Бурковская в «Росбалте».

Весьма любопытна и позиция самого мэра, который, как выяснилось, не теряет присутствия духа даже в тюрьме. «Где еще есть столько времени на спорт, чтение?», - ритоически вопрошал И.Пушкарев в зале суда.

Мэр Владивостока также попросил поздравить всех жителей Приморья с Новым годом.

Следующее заседание по делу главы Владивостока пройдет в конце февраля 2017 года. А до того времени будет сохрняться уникальная ситуация: ДЕЙСТВУЮЩИЙ мэр будет управлять огромным городом из застенков.

"