Posted 15 декабря 2016,, 05:29

Published 15 декабря 2016,, 05:29

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

США смягчили санкции против «Рособоронэкспорта»

США смягчили санкции против «Рособоронэкспорта»

15 декабря 2016, 05:29
Вашингтон ослабил односторонние санкции в отношении «Рособоронэкспорта» ради покупки отечественного электрооптического оборудования. Речь идет о приобретении цифровой камеры, активно используемой Россией в ходе реализации «Договора по открытому небу».

Власти США ослабили действие односторонних санкций, введенных в отношении «Рособоронэкспорта». В перечень санкций против России внесены технические изменения, которые позволят закупать приборы, необходимые для соблюдения «Договора по открытому небу».

Как сообщается в уведомлении Госдепартамента, опубликованном в официальном издании американского правительства Federal Register, из списка антироссийских санкций изъято положение, запрещающее приобретение у «Рособоронэкспорта» и его дочерних структур электрооптического сенсора (камеры) OSDCAM4060, который используется на российских самолетах в рамках наблюдательных полетов по программе ДОН, передает Лента.ру.

Напомним, целями Договора по открытому небу, подписанного в 1992 году, является контроль над вооружениями, а также предотвращение и урегулирование кризисов в рамках ОБСЕ. Россия, ратифицировавшая документ в 2001-м году, стала первой среди стран-участниц ДОН, сертифицировавшей летом 2014 года цифровой электрооптический сенсор для применения в рамках соглашения. В США аналогичное оборудование пока только разрабатывается, отмечает ТАСС.

"