Posted 30 ноября 2016,, 04:34

Published 30 ноября 2016,, 04:34

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Проститься с Фиделем Кастро в Гаване пришли более миллиона человек

Проститься с Фиделем Кастро в Гаване пришли более миллиона человек

30 ноября 2016, 04:34
На акцию возле мемориала Хосе Марти в центре столицы Кубы пришли как лидеры Кубы, так и представители иностранных делегаций. В их числе и депутаты Государственной думы России во главе со спикером нижней палаты Вячеславом Володиным.

В Гаване во вторник вечером по местному времени начался траурный митинг в память о лидере Кубинской революции Фиделе Кастро. По данным сотрудников кубинских служб безопасности, акция собрал около миллиона человек. Перед началом церемонии люди скандировали «Я – Фидель!» и «Да здравствует Фидель!».

Мероприятие в память о Фиделе Кастро с участием десятков зарубежных делегаций возглавил председатель Госсовета и Совета министров островного государства, младший брат покойного Рауль Кастро, сообщает INTERFAX.RU. Митинг проходит у мемориала Хосе Марти на столичной площади Революции. По данным ТАСС, после того, как прозвучал государственный гимн, было зачитано стихотворение, посвященное подвигу Повстанческой армии и Фиделю Кастро в частности.

Почтить память Кастро прибыли более 50 зарубежных делегаций, в том числе представители России – спикер Госдумы Вячеслав Володин, заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, первый вице-спикер нижней палаты российского парламента Иван Мельников, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, а также его первый заместитель Дмитрий Новиков и депутат Сергей Железняк. Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин не сможет принять участие в церемонии из-за «достаточно напряженной повестки дня».

Напомним, отправлять своих представителей в столицу Кубы отказались президент США Барак Обама и премьер-министр Канады Жюстин Трудо.

Как писали «НИ», Фидель Кастро умер 25 ноября. Ему было 90 лет. Именно из центра Гаваны урна с прахом бывшего кубинского лидера направится по маршруту «Каравана свободы». Процессия пройдет по всей стране и прибудет в город Сантьяго-де-Куба, где 4 декабря на кладбище святой Ифигении должны пройти похороны.

"