В Госдуме отклонили закон об отмене ЕГЭ

В Госдуме отклонили закон об отмене ЕГЭ

11 ноября 2016, 21:23
Государственная дума в первом чтении отклонила законопроект, предлагающий отменить Единый государственный экзамен. Одним из авторов инициативы выступил глава ЛДПР Владимир Жириновский.

В пятницу Государственная дума РФ отклонила в первом чтении законодательную инициативу об отмене Единого государственного экзамена, предложенного к рассмотрению лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, а также двумя депутатами Алексеем Диденко и Михаилом Дегтяревым. Об этом сообщает «Коммерсант».

В документе предлагалось заменить ЕГЭ на государственную итоговую аттестацию для обучающихся по программам основного общего и среднего общего образования «в форме государственных экзаменов по заданиям, которые утверждаются органами исполнительной власти субъектов, осуществляющими государственное управление в сфере образования».

«В настоящее время видно, что реформа образования, начавшаяся в 2002 году с введением ЕГЭ, не приносит результатов, которые должны были бы выражаться в высоком качестве знаний учеников, доступности высшего образования, снижении коррупции», - отметили авторы инициативы.

Напомним, что Минобрнауки ранее порекомендовало внедрить в российские школы новую модель оценки эффективности процесса обучения. В ведомстве предложили не учитывать показатели сдачи учениками ЕГЭ. Как пояснили в Минобразования, сравнение «уникального контингента детей и уникальных задач» каждой российской школы является некорректным.

#Общество #Образование #Новости #Минобразования и науки #Елена Сергеева #Госдума #Законы / Законопроекты
Подпишитесь