Posted 28 октября 2016,, 16:43

Published 28 октября 2016,, 16:43

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

И полегло здесь тысяча коров...

И полегло здесь тысяча коров...

28 октября 2016, 16:43
Интернет-пользователи активно делятся в социальных сетях информацией о том, что молочная продукция популярных марок «Домик в деревне», «Ополье», «Каждый день» заражена вирусом ящура. Некоторые из них предположили, что новость может оказаться «уткой».

Напомним, 27 октября Роспотребнадзор настоятельно рекомендовал торговым сетям изъять из продажи молочную продукцию холдинговой компании «Ополье», входящей в состав компании «Вимм-Билль-Данн», которая, в свою очередь, принадлежит гиганту PepsiCo. Причиной для отзыва стало то, что на ферме во Владимирской области, поставляющей сырое молоко, у 60 голов скота обнаружен вирус ящура.

Как ранее писали «НИ», паника вокруг якобы зараженного молока и кефира могла оказаться напрасной: вирус ящура не может содержаться в этой продукции, так как уничтожается при термической обработке.

Вместе с тем, в «Вимм-Билль-Данн» заверили покупателей, что ящура в завезенной из Владимирской области продукции не обнаружено,
но при желании ее можно вернуть в магазины, заверили в компании. «Все сырое молоко проходит температурную обработку, в результате которой вирус ящура гарантированно уничтожается», - подтвердила директор по коммуникациям компании Марина Зибарева.

Тем не менее подозрительная продукция из магазинов почти изъята. Как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, с продажи снято изъято 98% такой продукции, а опасности для потребителей иной молочной продукции ХК «Ополье» нет. В свою очередь, помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что риска от употребления молочных продуктов, произведенных структурой PepsiCo не существует.

Кроме того, для человека вирус ящура не очень опасен, он лечится на любых стадиях, а заразиться им можно, выпив сырого молока или находясь в контакте с больными животными. Однако для скота заражение ящуром чаще всего заканчивается летальным исходом. Чтобы эпидемия не распространялась, в деревне Вышманово Владимирской области, где находится предприятие ООО «ВКВ», поставляющее сырое молоко, уничтожают почти все поголовье скота. Специалисты усыпили 800 коров с фермы, а также скот с личных подсобных хозяйств. Все 30 сотрудников ООО «ВКВ» остались без работы, а сельчане - без молока и мяса.

Вспышек ящура в России не было с прошлого года. По информации администрации Владимирской области, в регионе обнаружен «достаточно редкий» тип вируса «Азия-1», который распространен в Турции и азиатских странах, а для центральной России не характерен. Откуда он появился – еще предстоит выяснить.

Как сообщила губернатор Владимирской области Светлана Орлова, эпидемия ящура локализована. Она также добавила, что на этой «беде» пытаются «играть» конкуренты местного предприятия «Ополье». Пользователи соцсетей, обсуждающие «ящурную истерию» также предположили, что новость о заражении могла быть «уткой», запущенной конкурентами. В то же время другие обеспокоенные граждане, напротив, связывают недавние отравления в детсадах с поставками зараженной молочной продукции.

Хотя многие относятся к истории с юмором, смеяться, конечно, не над чем. В Twitter под тегом #виммбилльданн появились такие частушки: «33 коровы, 33 коровы, 32 коровы, 25 коров, 22 коровы, вспыхнул ящур новый, полегло здесь 1000 голов».

"