Posted 16 сентября 2016,, 18:32

Published 16 сентября 2016,, 18:32

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

Хакеры Fancy Bears выложили новые данные о принимавших допинг спортсменах

Хакеры Fancy Bears выложили новые данные о принимавших допинг спортсменах

16 сентября 2016, 18:32
Хакеры из группы Fancy Bears опубликовали на своем сайте третью часть документов из базы данных Всемирного антидопингового агентства (WADA). Всего в списке - 11 спортсменов из пяти стран, в том числе девять призеров Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

В новом списке атлеты из пяти стран: Германии, Великобритании, Испании, Австралии и Дании.

Хакерами Fancy Bears были обнародованы документы четырех британских спортсменов: боксера Николы Адамса, получившего золото в Рио, велосипедистки Лоры Тротт (два золота в велоспорте), пловца Шивон-Мари О'Коннора (серебро в плавании на 200 метров комплексом) и серебряной медалистки в гребле Оливии Карнеги-Браун.

Также в список попали три австралийских спортсмена: золотая медалистка по гребле Ким Бренна и серебряный призер в этом же виде спорта Александр Белоногов, а также велотрекист Джек Бобридж, получивший серебро в командном преследовании.

В список спортсменов, употреблявших допинг под прикрытием WADA, попала датская пловчиха Джанетт Оттесен, испанская пловчиха Мирея Бельмонте Гарсия, немецкая теннисистка Лаура Зигемунд и немецкий стрелок Юлиан Юстус. Все 11 спортсменов, согласно данным документов, имели терапевтические исключения на применение запрещенных веществ, пишет РИА Новости.

Ранее сегодня аге президент Международного олимпийского комитета Томас Бах попросил Россию остановить публикации украденных документов, сообщило AP. Хакеров Fancy Bear связывают с Россией, но доказательств этого нет. В Кремле отрицают связь России с какими-либо хакерскими группами.

Как писали «НИ», ранее хакерская группа опубликовала результаты взлома баз данных WADA, в которых говорилось, агентство разрешало принимать американским олимпийским чемпионкам запрещенные препараты, большая часть из которых являются наркотическими. В четверг,15 сентября, была обнародована вторая часть данных — в списке оказались еще 25 спортсменов, включая серебряного призера Олимпиады-2016 российского боксера Мишу Алояна.

"